И В ДЕВЯНОСТО МОЖНО В ПЛЯС!

Жительница посёлка Чагода Лидия Дмитриевна Семёнова 9 июля отметила девяностолетие

6

11 июля Лидия Дмитриевна принимала поздравления, подарки и пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни от главы района Александра Косёнкова и председателя районного совета ветеранов Елены Михайловны Сафоновой. Александр Владимирович поздравил от себя лично и вручил юбиляру письмо от президента РФ Владимира Путина.

-Ещё вчерась плясала, - бодро рассказала Лидия Дмитриевна.

На юбилей приехала и младшая сестра. Два дня гостей принимали. Целый стол цветов и подарков. У юбиляра - сын и дочь, четверо внуков, шестеро правнуков.

Родилась наша героиня в далёком 1932 году в многодетной семье в деревне Лешутинская Гора. Когда отца забирали на фронт, то тот очень расстраивался и переживал: оставлял жену с шестью ребятишками! Лида была старшей, во всём помогала матери, занималась с младшими. Окончила пять классов школы, а потом, как и многие сверстники, только-только окрепнув, вынуждена была идти работать. Лидия Дмитриевна вышла замуж за Ивана из Бортникова, там и жила семья.

Родились сын и дочка. Женщина работала на торфодобыче в Зыбулине, на железной дороге, дояркой в колхозе... А когда дом в Бортникове сгорел, и она осталась одна, без мужа, в 1985 году переехала в Чагоду.

С радостью Лидия Дмитриевна вспоминает своё последнее место работы, будучи уже на пенсии, в чагодском роддоме, где 12 лет была санитаркой, помогала роженицам.

-Сколько родов через меня прошло! - с восторгом вспоминает женщина. - Скольким помогла! - и гордится этим. Ещё бы! Когда человек появляется на свет - это настоящее чудо! Живите долго, Лидия Дмитриевна!

 

Текст и фото Марины САМОЙЛОВОЙ.