СЛАВНЫЙ ТРУЖЕНИК ТЫЛА

Завтра, 24 сентября, 90-летний юбилей отметит наш земляк Николай Петрович Максимов.

6

Юбиляр родился, вырос и всю жизнь прожил в д. Ерохово.

Семерых детей поднимала мать, отец с Великой Отечественной войны не вернулся.

Коля окончил только четыре класса Белокрестской школы – нужно было помогать матери. Восьмилетний мальчонка старался изо всех сил. Мать работала дояркой в колхозе, а дома тоже было хозяйство – корову в то время все держали.

Поэтому летом Николай ходил на сенокос, весной, начиная с 10-летнего возраста, запрягал в лошадь тяжёлый плуг и пахал колхозные поля, также помогал местным хозяйкам, оставшимся в войну без мужей.

-Тяжело было, плуг толком поднять не мог, но шёл и работал. Знал, что на меня надеются, - вспоминает Николай Петрович. - В войну всем было трудно. Голод многих застал, но нам было легче – молоко своё, картошка и капуста всегда имелись. Весной варили щи из кислухи (щавеля), ходили за ней за 7 км.

Тридцать девять лет он отработал на сазоновском стеклозаводе. После обучения освоил профессию слесаря. Его задача была организовать исправную работу оборудования.

С детских лет Николай Петрович имел проблемы со зрением, поэтому не довелось ему служить в армии, а причина простая. Юноша увлечённо читал книги под тусклым светом лучины...

В 26 лет Николай Петрович обзавёлся семьёй. С супругой Анной воспитал двух детей – сына и дочь. Вместе они прожили более 60 лет. Любимой жены, с которой он познакомился на танцплощадке, где сейчас парк на улице Бульварной в Сазонове, не стало два года назад.

-Мы с Нюрой жили хорошо, друг другу помогали, - рассказал юбиляр, а ещё спел песню, в каждой строчке которой чувствуется тоска по родному человеку.

С супругой они держали огород, корову, поросят, куриц. Ездили на сенокос за 40 км от дома (на Маренно), не боялись трудностей. Да и он всегда был бойким и деловым, поэтому не раз односельчане избирали его депутатом Белокрестского сельского совета, многие годы наш земляк входил в состав избирательной комиссии.

В свой юбилей, несмотря на то, что уже 15 лет не видит, что происходит вокруг него, он бодр, оптимистично настроен и настойчиво обещает прожить до 100 лет.

Сын Виктор всегда рядом с отцом, помогает ему поддерживать домашний уют, окружает заботой. Хотя Николай Петрович сам со многими делами справляется, даже к автолавке выходит.

Труженик тыла, ветеран труда считает своим секретом долголетия - здоровый образ жизни и любовь к труду. Подрастающему поколению он желает не бояться работы, какой бы тяжёлой она ни была.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.