ПОСВЯТИЛА СЕБЯ КНИГАМ И ЧИТАТЕЛЯМ

Валентина Михайловна Павлова из Чагоды отметила девяностолетие

6-2Валентина Михайловна родилась 13 октября 1932 года в деревне Вялье Первомайского сельсовета. В семье воспитывалось семеро детей. Отец работал лесником, мама занималась детьми и вела хозяйство.

В семье, по воспоминаниям Валентины Михайловны, был достаток, поскольку все, даже дети, были приучены к труду, держали домашних животных и огород. Как и все, собирались на праздничные демонстрации на 1 мая и 7 ноября. Жили, горя не знали.

Но наступил июнь 1941 года... Родители боронили картошку. Вдруг из-за реки услышали крик: кто-то сообщал о начале войны. Отца забрали на фронт, откуда он уже не вернулся. Тогда, во время войны, как вспоминает ветеран, семье пришлось нелегко. Мать осталась одна с детьми, младшей из которых было всего два месяца. Вся тяжёлая мужская работа легла на плечи брата.

После окончания десяти классов Белокрестской средней школы Валентина приехала в Чагоду. Вышла замуж, устроилась на работу в профсоюзную библиотеку стеклозавода, которой посвятила 16 лет (с 1953 по 1969 годы). В 1955 году заочно поступила, а затем успешно окончила Великоустюгский библиотечный техникум им. Н. К. Крупской. Получив специальность, продолжила свою профессиональную деятельность уже в Чагодской детской библиотеке. Так, Валентина Михайловна посвятила себя книгам и читателям 36 лет.

-Люди читали много, за некоторыми книгами даже очередь выстраивалась. Наша районная детская библиотека в области была удостоена звания «Библиотека отличной работы», - вспоминает юбиляр.

Будучи на пенсии, она продолжала активную общественную работу, пела в хоре ветеранов, участвовала в написании «Книги памяти».

У Валентины Михайловны сын, двое внуков и двое правнуков.

В юбилейный день рождения ветерана поздравили глава района Александр Косёнков, вручив письмо президента РФ Владимира Путина, руководитель администрации г.п.п. Чагода Мария Федорик, председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова. Валентина Павловна принимала пожелания здоровья и долголетия, оставаться не унывающей и бойкой.

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото из архива Чагодощенской ЦБС.