НОВАЯ ЖИЗНЬ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ

Сазоновский детский филиал №4 Чагодощенской ЦБС стал центром притяжения для местной детворы

В Сазоновской детской библиотеке выполнен капитальный ремонт, приобретено современное оборудование и мебель в рамках программы губернатора области «Сельская библиотека», которая служит продолжением национального проекта «Культура» на региональном уровне.

2021.03.12 1 2

Действительно, помещения библиотеки сильно преобразились. Теперь здесь тепло, светло и уютно по-домашнему. Посетителей гостеприимно встречают хозяйки учреждения: заведующая Татьяна Модестова и библиотекарь Анна Григорьева.

Они с нетерпением ждали долгожданного ремонта, верили, что его когда-нибудь проведут. Он, правда, был нужен. Кровля старого здания постройки 1940-х годов, в котором когда-то располагались харчевня, потом комбинат бытового обслуживания (КБО), давно износилась. Во время осадков вода стекала по внутренним стенам.

До этого последний косметический ремонт делали в 1987-м году. Водопровода здесь никогда не было. За водой, чтобы провести занятия по рисованию, полить цветы, помыть руки, ходили сначала на колонки, а потом в соседние здания. Поэтому новость о предстоящем большом ремонте библиотекари приняли с радостью.

В прошлом году по региональной программе на него выделили более 1 млн 630 тыс. рублей. За счёт этих средств выполнены внешние, внутренние работы и закуплено оборудование. Проведена полная замена старых окон на пластиковые, всех дверей, отремонтирована кровля, обустроены водопровод, санитарная комната с учётом современных требований доступности для жителей с ограниченными возможностями здоровья. Обновился читальный зал: напольное покрытие (линолеум), стены обшиты гипсокартоном и окрашены в светлые тона.

Библиотека пополнилась современным мультимедийным оборудованием (ноутбуки, смарттелевизор, проектор, экран, игровые консоли, наушники, Яндекс.Станция, многофункциональное устройство, цветной и чёрно-белый принтеры, видеокамера) и мебелью: столы (трансформеры, компьютерные), стулья, стеллажи, кафедры выдачи литературы, шкафы формулярные и каталожные, для периодики, пуфы, диваны, кресла-груши и другое.

Дополнительно из районного бюджета выделили 500 тыс. рублей, что позволило провести ремонт абонемента (пол, потолок, стены) и входной зоны.

Теперь Сазоновскую детскую библиотеку ждёт новая жизнь. Возможно, у верных читателей появится дополнительное желание прийти сюда не только за книгой, а чтобы с пользой провести досуг или поучаствовать в праздниках, игровых мероприятиях.

- На абонементе сегодня 1200 читателей – это дети дошкольного возраста, обучающиеся с 1 по 11 классы, педагоги и воспитатели детских садов, к нам приходят и родители, – рассказала Татьяна Модестова. – В книжном фонде около 10 тыс. экземпляров изданий. Новинки поступают регулярно. Мы очень рады таким грандиозным переменам!

Слова заведующей восхищённо подтверждают маленькие жительницы посёлка, которые теперь посещают местное хранилище детских книг каждый день.

- Очень нравится, как теперь выглядит наша библиотека. Можно поиграть на компьютерах, послушать музыку в наушниках и отдохнуть от уроков. Теперь это наше любимое место в посёлке, даже уходить не хочется! – дружно подтвердили ученицы начальных классов Сазоновской средней школы Анжелика Забалканская, Елена Тяпина, Марина Воробьёва, Эльвира Князина.

Детское мнение, глаза и лица, которые светятся от эмоций, не обманешь.

Отметим, что в этом году по региональной программе планируют провести ремонт в Лукинском сельском филиале Чагодощенской ЦБС.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.