ДОРОГУ ОТ ДЕРЕВНИ БАБУШКИНО ДО ГРАНИЦЫ С НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЬЮ ОТРЕМОНТИРУЮТ В ЭТОМ ГОДУ

На строительство и реконструкцию автодорог и мостов Вологодчины будет выделено 3,38 млрд рублей

Девять млрд рублей планируется направить в этом году на развитие дорожной сети региона из федерального и областного бюджетов.

3-1

Половина суммы запланирована на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги».

-В этом году по нацпроекту будет приведено в порядок 163 км региональных трасс. Ремонт проведут на объектах Сергиев Посад-Калязин-Рыбинск-Череповец, А-114-Ирма-Камешник в Шекснинском районе. Продолжатся работы на дороге Тотьма-Никольск в Никольском районе, Новинка - Нестерово в Шекснинском районе, Избоищи - Наумовское - Кабожа (до границы с Новгородской областью) в Чагодощенском районе, Устюжна - Сандово в Устюженском районе, Тотьма-Середская в Тотемском районе, Костылево - Тарнога в Тарногском районе. Завершатся на автодороге Вологда-Ростилово, известной как Старомосковское шоссе, - рассказал первый заместитель губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов. - Дополнительно в рамках БКД, начиная с этого года, на территории региона будут ремонтироваться мостовые сооружения. В этом году приведут в порядок восемь мостов на региональной сети дорог. И за счёт средств федерального бюджета будут восстанавливать мосты: через реку Шограш - в Вологде, через Серовку - в Череповце.

На региональных автотрассах отремонтируют мосты через реки Чистовка, Музга и Шарма на автодороге Сергиев Посад-Калязин-Рыбинск-Череповец, мост через реку Имая на дороге Прогресс-Потеряево-Марьино, реку Нюксеница на автодороге Нюксеница-Берёзовая Слободка, ручей Вянг на Советском проспекте в Вы- тегре. Также специалисты приведут в порядок путепровод в Бабаеве (дорога Обход города Бабаево), приступят к работам на мосту через реку Колпь автодороги Кадуй-Порог.

Всего на строительство и реконструкцию автодорог и мостов в Вологодской области будет выделено 3,38 млрд рублей.

Кроме этого, будут продолжены работы по восстановлению асфальтовых и песчано-гравийных дорог за счёт средств Дорожного фонда области. Планируется в рамках этих мероприятий в 2022 году восстановить не менее 47 км асфальтобетонных дорог и 128 км дорог с использованием щебёночно-песчано-гравийной смеси.

Также на региональных дорогах подрядчики продолжат обустраивать автобусные остановки, тротуары и линии искусственного освещения.

Подготовила Анастасия КОНОНОВА.
Фото Виктории Ильиной.

 

КОММЕНТАРИЙ

3-2Генеральный директор ООО «Севердострой» Роман Голубев:

- ООО «Севердорстрой» участвует в тендерах на производство работ по строительству дорог по всей территории области. Предприятие обладает хорошей технической базой и достаточными ресурсами, чтобы качественно выполнить большой объём контрактных обязательств.

Будем рады построить хороший и нужный объект для жителей нашего района. Контракт на строительство дороги Избоищи-Наумовское-Кабожа был заключён в 2021 году. Сейчас идёт этап подготовки и закупки необходимых материалов, в апреле приступим к строительным работам.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.