СТРОИТЕЛИ ДОРОГ

Дорожники ООО «Севердорстрой» завершают очередной этап ремонта дороги, ведущей к границе с Новгородской областью

2021.10.15 1

Поэтапный ремонт дороги «Избоищи-Наумовское-Кабожа» проводится с 2019-го года по решениям Градостроительных советов с участием губернатора области Олега Кувшинникова по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Сегодня на объекте, имеющем региональное и муниципальное значение, со всей отдачей в двенадцатичасовом режиме трудятся сотрудники ООО «Севердорстрой».

Работы начаты 4 октября.

-Сейчас работаем на 3-м км. В восстановлении полотна используем современные технологии. Проводим устройство основания из щебёночно-песчаной смеси. Ведётся укладка нижнего слоя покрытия из асфальтобетона. Самые проблемные участки пучинистых грунтов сделаны. По проекту проведена отсыпка и дренирование песком. Завершим работы в двадцатых числах октября, также нанесём дорожную разметку и укрепим обочины, – рассказал генеральный директор ООО «Севердорстрой» Роман Голубев. – Ну, а на следующий год ремонт продолжим на участке с 14 до 24 км прямо до границы с Новгородчиной. Приступим к работам в апреле-мае.

Многие жители, понимающие важность объекта, по которому проходят транзитное сообщение между двумя областями, школьный маршрут, ежедневно передвигаются сельхоз- и товаропроизводители, взволнованы, а не случится ли так, что дорога с весенней распутицей «уйдёт» и разрушится.

Руководитель дорожного предприятия заверил, что этого не будет. Примером может служить участок дороги, отремонтированный в 2019-м году. Она прекрасно прошла испытания транспортом и погодой. К тому же за соблюдением технологии работ следят надзорные органы.

2021.10.15 3-1В настоящее время на дороге занято большое количество техники: 3 асфальтоукладчика, 8 катков, автогудронатор, 12 автосамосвалов, погрузчики, экскаватор, автогрейдер, фреза. Работают порядка 40 сотрудников предприятия, каждый день вкладывающих в дорогу личное мастерство и профессионализм.

-Работают опытные, добросовестные ребята, которые проверены временем! Все они – жители нашего района. Большинство – из п. Сазоново, есть и из Чагоды, д. Анисимово, – отметил мастер Александр Цветков, ответственный за ход работ. – Дорога важна чагодощенцам, поэтому мы заинтересованы, чтобы она была прочной и долговечной. В сроки работ укладываемся. Соблюдаем все технологии. Движение на участке организовано по светофорам, присутствуют регулировщики.

Отметим, что кроме Чагодощенского, ООО «Севердорстрой» ремонтирует и обслуживает дороги в Устюженском, Бабаевском, Череповецком районах.

В преддверии профессионального праздника наши дорожники хотят, чтобы их труд ценили и уважали люди.

С народным вредительством на своём пути они сталкиваются часто. Вдоль федеральной трассы, которую обслуживают наши ребята, очень много мусора. Водители и пассажиры предпочитают выбросить его из окна машины нежели в установленные контейнеры. Стела с надписью «Вологодская область», гостеприимно встречающая въезжающих в наш район со стороны Ленинградской области, с частой регулярностью портят «доброжелатели». Сотрудники ООО «Севердорстрой» ремонтируют её каждые два дня!

И, к сожалению, таких примеров человеческого участия много. Несмотря на всё, наши дорожники не унывают, продолжают с благодарностью принимать хвалы за свою работу, дорогую и нужную каждому, правильно реагируют на критику, выполняя свои задачи.

2021.10.15 3-2

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.