НОВОСТИ РАДУЮТ

Чагодощенскую ЦРБ продолжают обеспечивать кадрами и оборудованием

В системе здравоохранения района жизнь не стоит на месте: приобретают новое оборудование, запланированы ремонты. Самое приятное - появились новые врачи-специалисты.

3-1

Об оснащении хирургического отделения, подготовке к лицензированию Сазоновской амбулатории и других аспектах работы ЦРБ рассказывает и.о. заместителя главного врача по медицинской части Татьяна Жучкова:

-В ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» в начале этого года в операционную хирургического отделения Чагодощенской ЦРБ приобретены и установлены стол стоимостью 2,5 млн рублей и лампы на один млн рублей.

Операционный стол полностью автоматизирован и может трансформироваться, использоваться для любых видов операций. Хирургические лампы имеют пульты управления, с помощью которых можно устанавливать разные виды освещённости и фокусировать световой поток.

В течение этого года планируем приобретение автомобиля скорой помощи, модульной конструкции здания ФАПа в д. Анисимово и ремонт в Покровском ФАПе.

Нуждается в ремонте потолок в холле второго этажа поликлиники в Чагоде. Из-за таяния снега он протекал и частично обрушился. Вызывали вышку и чистили крышу. Когда установится хорошая сухая погода, проведём локальные ремонтные работы и восстановим потолок в поликлинике.

Недавно в штате ЦРБ появился новый хирург Мирмухсин Мирпазилов. Доктор в течение двух лет проходил ординатуру в Ханты-Мансийске, шесть с половиной лет работал по программе «Земский доктор» в одной из ЦРБ Брянской области, год практиковал в Москве.

-У нас он ведёт приём в поликлинике, работает в стационаре, дежурит по больнице. Доктор имеет вторую категорию, сертификат эндоскописта, поэтому сможет проводить такие обследования, как ФГДС и колоноскопию, - отметила Татьяна Владимировна. - На данный момент мы нуждаемся в приобретении лапароскопической стойки, учитывая, что теперь в штате ЦРБ три хирурга, два из которых – эндоскописты. Надеемся, что в этом году нам удастся изыскать средства для приобретения данного оборудования.

Все три хирурга будут вести приём в поликлинике и проводить операции в стационаре. У каждого специалиста - свой фронт работы и соответствующая нагрузка. И.о. главного врача Шерзод Турдыев и новый доктор в дополнение к основному приёму будут проводить эндоскопические процедуры. Хирург Полина Григорьева отвечает за онкобольных, а также будет проводить УЗИ-диагностику.

По Сазоновской амбулатории в настоящее время проходят аукционы по закупке оборудования и мебели согласно перечня всего необходимого для проведения лицензирования, запланированного на май, проводят работы по подключению к сети Интернет.

3-2

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.