ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ – ЭТО ВАЖНО

Болезнь легче предупредить, чем лечить

Диспансеризацию и профосмотры в этом году проведут для 380 тыс. жителей Вологодской области по нацпроекту «Здравоохранение».

6-2

Развитие всех неинфекционных заболеваний происходит постепенно и обусловлено определёнными факторами риска. Выявить их проще и дешевле, чем впоследствии диагностировать и лечить уже развившееся заболевание.

Диспансеризация позволяет обнаружить болезнь задолго до того, как появятся первые признаки недуга. Именно поэтому ранняя диагностика заболеваний и своевременная профилактика считаются во всём мире наиболее эффективным и экономически целесообразным подходом сохранения здоровья.

Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и сахарного диабета – наиболее распространённых причин инвалидности и преждевременной смерти населения. Кроме того, раннее выявление заболеваний позволяет гораздо быстрее и эффективнее провести лечение, в большинстве случаев достигнуть полного выздоровления. Только около 4% пациентов, у которых выявлен рак III-IV стадии, проходили диспансеризацию.

Для прохождения диспансеризации в Чагодощенском районе необходимо обратиться в поликлинику к участковому терапевту, врачу общей практики, либо на ФАП к фельдшеру.

С собой нужно взять паспорт и полис ОМС. В настоящее время бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе ОМС, с 18 до 39 лет каждые три года и с 40 лет - ежегодно.

С 1 июля 2021 года для граждан, перенёсших COVID-19, предусмотрена углубленная диспансеризация с дополнительными видами исследований и консультаций врачей-специалистов. Обследование проводится не ранее 60 календарных дней после выздоровления гражданина. Дополнительные методы обследований в рамках углублённой диспансеризации позволяют выявить факторы риска развития постковидных осложнений и определить группу пациентов, нуждающихся в диспансерном наблюдении и со- ответствующем лечении (в том числе обеспечение лекарственными препаратами), а также медицинской реабилитации.

Под диспансеризацию в 2022 году попадают следующие года рождения: 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998, 2001, 2004, а также все граждане старше 40 лет.

Об этом сообщила фельдшер оргметодкабинета ЦРБ Анна Смирнова, которая также отметила, что с марта в районе возобновились профилактические медицинские осмотры и Всероссийская диспансеризация взрослого населения.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото из открытых источников.