В ШКОЛАХ РЕГИОНА МОДЕРНИЗИРУЮТ ПИЩЕБЛОКИ

В Сазоновской средней школе - новое оборудование

Стратегический проект «Здоровое школьное питание» направлен на модернизацию пищеблоков школ для организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях области.

3-4

В его рамках к 1 сентября будет проведена модернизация 27 школьных пищеблоков в 17 муниципалитетах, в том числе в Чагодощенском районе.

В этом году на модернизацию предусмотрены средства регионального бюджета в сумме 60,1 млн рублей, сообщили в Правительстве области.

Законные представители школьника имеют возможность не только оперативно получать информацию о том, как организовано питание ребёнка в школе, что входит в ежедневный рацион, но и иметь возможность внести предложения в школьное меню, особенно в том случае, если речь идёт о специальном питании.

Добавим, что с 2020 года бесплатное горячее питание получают все ученики начальных классов вологодских школ.

Кроме того, оно предусмотрено для льготных категорий обучающихся с 5 по 11 классы: это дети из малоимущих семей, многодетных семей и дети, состоящие на противотуберкулёзном учёте.

Также бесплатное двухразовое питание предусмотрено для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся по адаптированным программам и не проживающим в образовательных организациях.

В Сазоновской средней общеобразовательной школе на сегодняшний день завершены ремонтные работы пищеблока. Ремонт проведён в обеденном зале и производственных помещениях столовой. Работы выполнены бригадой подрядчика ИП А.В. Кошелева. Сумма контракта составила 1 млн 937 тыс. рублей.

В ходе ремонта выполнены: покраска стен, частичная замена кафеля на стенах, облицовка пола плиткой, замена потолочных перекрытий.

Также в рамках проекта произведена замена оборудования пищеблока на сумму 1 млн 530 тыс. рублей. Подрядчиками выступили ООО «Центр технического обслуживания «Даша» и ООО «Региональная сервисная компания».

Как рассказала заместитель директора школы по административно-хозяйственной работе Надежда Соболева, уже приобретены и устанавливаются: жарочные шкафы, мармит, универсальная кухонная машина, электрическая плита, стеллажи, посудомоечная машина, электрокипятильник, низкотемпературный и среднетемпературный шкафы, ванны моечные двух- и трёхсекционные, электрическая сковорода.

3-3

Анастасия КОНОНОВА,
Татьяна ГУЗЕНКО.