ТЕПЛО ‒ В ПОКРОВСКИЕ ДОМА

Отопительный сезон в районе стартовал на этой неделе

Сейчас, когда на улице заметно похолодало, труд кочегаров ‒ людей, которые несут в наши дома и учреждения тепло, ощутимо нужен.

2021.09.10 2-1

После пуско-наладочных работ среди первых в районе затопили котельную в селе Покровском, которая находится в ведении МУП «УниверсалСервис».

Покровчане испытали простую житейскую радость, увидев утром 7 сентября дым, исходящий из трубы, потому что, как и повсеместно, во всех зданиях села холодно.

К предстоящему отопительному сезону в населённом пункте начали готовиться ещё летом. Провели реконструкцию теплосетей. Заменили аварийный участок от котельной до улицы Молодёжной протяжённостью 255 м. В ходе работ были проложены трубы в пенополиуретановой изоляции. Также заменены и утеплены трубы в самой котельной, где установлены пять котлов.

Подготовительная работа очень важна, так как твёрдотопливная котельная отапливает жилой фонд, специальный жилой дом для одиноких ветеранов, начальную школудетский сад.

-Для отопительного сезона сейчас дрова есть. Имеющегося запаса хватит до нового года. Рабочий штат котельной укомплектован. Заняты четыре кочегара, ‒ рассказал главный инженер МУП «УниверсалСервис» Юрий Неклец.

2021.09.10 2-2Одним из опытных сотрудников котельной является Василий Борисов. В сфере ЖКХ района он трудится с 2011 года. Мужчина родом из Череповца. В Покровское приехал, познакомившись с супругой, с ней построил семейный быт и воспитывает сына.

Работа, с которой он столкнулся, ‒ сезонная. Огонь в котлах загорается в сентябре, а затухает в мае. Главная обязанность кочегаров своевременно подкидывать в топку дрова, чтобы избежать остывания котлов.

Ежегодно кочегары допускаются к работе только после прохождения аттестации, сдавая экзамены.

-В нашей работе важна ответственность. Весь труд – физический, ручной, ‒ отметил Василий Борисов. – Надо быть всегда начеку.

Справиться с возложенными обязанностями ему помогает песня. Василий Борисов – участник покровской художественной самодеятельности при культурно-досуговом центре. Песня шагает с ним по жизни. Вокалу и умению играть на гитаре он научился сам. Поэтому настрой на позитивный лад и решение вверенного задания всегда присутствуют.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.