ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ №1

О мероприятиях для обеспечения населения мкр Леспромхоз Чагоды качественной питьевой водой

Качество водоснабжения в населённых пунктах многие годы остаётся главной темой, волнующей жителей района.

2

Для решения потребности чагодощенцев руководством района чётко и поэтапно предпринимаются значимые шаги и мероприятия.

Сейчас острую необходимость в замене сетей требует мкр Леспромхоз в п.Чагода. Из-за аварий и многочисленных утечек жители микрорайона часто остаются без воды, не хватает напора, к тому же страдает её качество.

Какова ситуация на самом деле и какие меры предпринимаются, чтобы решить волнующую население проблему, объясняет глава района Александр Косёнков:

-В настоящее время на максимуме своих возможностей работает единственная в микрорайоне Леспромхоз скважина, водопроводы находятся в ветхом состоянии. Сами сети в середине прошлого века строились зачастую хозяйственным способом - по принципу «что подвернулось, то и приспособили». Поэтому не удивляет отсутствие на сетях запорной арматуры и нарушение технологических принципов укладки водоводов. Решение проблемы изначально лёгким быть не может!

Требуется серьёзная техническая модернизация сетей и, как следствие, большие финансовые ресурсы.

За семь месяцев текущего года администрацией района подготовлена проектно-сметная документация, которая предусматривает перекладку магистральных сетей на улицах: Центральной, Тракторной, Инженерной, Вокзальной, Молодёжной. Должны появиться новые ветки на улице Зелёной и в Производственном переулке. Кроме того, запланирована «дозапитка» Леспромхоза от центральной части посёлка.

Для этой цели в проект включено строительство нового магистрального водовода по улице Высоцкого с установкой повысительной станции.

От района сформирована и направлена в департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области заявка на включение данного объекта в финансирование на 2023 год. Стоимость указанных мероприятий составляет более 19 млн рублей.

Отметим, что проведение мероприятий по замене сетей и подключению микрорайона Леспромхоз к центральной части посёлка позволит обеспечить подачу чистой питьевой воды населению, гарантирует надёжность водоснабжения, создаст необходимый гидравлический режим системы подачи и распределения воды, снизит аварийность и потери её на сетях.

 

Подготовила Юлия КИСЕЛЁВА.