ПОРЯДОК В ТАНКОВЫХ ВОЙСКАХ

На днях одним из первых в Чагоду демобилизовался наш земляк Илья Галашов, проходивший действительную военную службу в танковых войсках.

5Илья Галашов после окончания девяти классов Чагодской средней школы поступил в Тихвинский промышленно-технологический техникум имени Е.И. Лебедева, который успешно окончил по профессии «Мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ».

Во время обучения в 2020 году занял второе место в IV открытом региональном чемпионате Ленинградской области «Worlds Russia. Молодые Профессионалы».

В 2021 году Илья Галашов был призван в ряды Российской армии в танковые войска. Проходил службу в г. Сертолово Всеволожского района Ленинградской области.

В Сертолово-2 готовят специалистов танковых и мотострелковых войск, а также связистов и разведчиков, есть рота материально-хозяйственного обеспечения. Курсанты обучаются четыре месяца, потом сдают экзамены и распределяются.

Служить в таком месте, как войсковая часть 70717 остаются только девять человек из всего призыва, среди которых оказался Илья Галашов. Он лучше всех показал себя при обучении, а также прошёл психологическую проверку и регулярно находился в карауле. В воинской части молодой человек принял присягу и получил специальность «Наводчик-оператор Т72В3».

Учебных полигонов в Сертолово два. Один расположен в 40 км от части, другой – в 10 км, на трассе, которая идёт на Выборг. Учения танкистов и водителей боевой техники – совместные. На полигоне Далама проходили стрельбы из автомата, а в Гарболово уже стреляли из танка.

Во время службы Илья Галашов служил электриком-механиком на полигоне: проводили стрельбы, инструктаж о мишенях и установках в роте, накрывали поля, проверяли технику безопасности и другое.

Курсантам предоставляют возможность вести культурный образ жизни. В Доме культуры в праздничные дни регулярно организуют мероприятия, концерты, в которых принимают участие сами бойцы. В библиотеке курсанты могут взять различную литературу для чтения.

По выходным проводились соревнования по бегу, где Илья занял третье место на длинной дистанции, также часто играли в волейбол.

Перед увольнением в запас бойцы подготовили главные соревнования по бегу с препятствиями «Гонка Героев-2022» для гражданских участников: более 8 км увлекательной трассы и более 30 препятствий, которые проверили каждого на прочность.

За время службы в армии Илья возмужал, стал ответственным и самостоятельным. Он отметил, что условия службы в этой части достаточно благоприятные. В столовой работают гражданские лица ‒ кормят вкусно и полезно. Офицерский состав хорошо следит за состоянием здоровья солдат.

В сентябре наш земляк планирует переехать в Тихвин и работать в компании, специализирующейся на изготовлении индивидуальной мебели на заказ.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото из личного архива.