БЛАГОУСТРОЙСТВО – ДЕЛО ОБЩЕЕ

О вопросах содержания территории кладбища в Чагоде

Организацию благоустройства кладбища городского поселения обсудили 23 июня в администрации райцентра на совещании с участием предпринимателей, оказывающих ритуальные услуги.

3-1

Диалог с предпринимателями вели руководитель администрации райцентра Мария Федорик и её заместитель Оксана Церковная.

 

НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ СВАЛКИ

Первый вопрос касался несанкционированных свалок на кладбище. Традиционно после схода снега и перед православными праздниками граждане наводят порядок на могилах, где захоронены их родственники и близкие. Ответственные жители образовавшийся мусор выносят в специально отведённые для этого места и бункеры.

Другие же: сухие листья, ветви деревьев, выгоревшие цветы и венки складируют у соседних убранных оград или у дороги. И это несмотря на то, что площадки и бункеры для отходов расположены по всему периметру кладбища. Один кинул – обязательно кто-то поддержит, так и образуются навалы. Все мы понимаем, что кладбище - это особая территория, и разводить на нём свалки просто безнравственно. Решать вопросы по их ликвидации трудно.

-В начале мая с территории кладбища было вывезено 20 машин по 16м3 мусора. Это порядка 230 тыс. рублей из бюджетных средств. Эти деньги мы могли бы направить на ремонт дорог, - сообщила Оксана Церковная.

Для решения ситуации предложено организовать места, оптимально удобные для установки бункеров.

Также администрация городского поселения обратилась к предпринимателям оказать помощь в проведении разъяснительной работы с населением о необходимости соблюдения Правил содержания мест погребения и установки надмогильных сооружений. Учли также предложение провести работу с работодателями с целью организации в следующем году субботников на территории кладбища.

 

ДОРОГИ И ПОДЪЕЗД

В ходе совещания обсудили состояние дорог и подъездных путей к кладбищу. Нарекания по этой теме есть и со стороны предпринимателей, работающих в сфере ритуальных услуг.

К решению проблемы подойдут поэтапно, учитывая практический опыт и советы общественности. А именно: будут проводить расчистку снега на кладбище не по заявкам, а после каждого снегопада, но только после того, как приведут в порядок дороги посёлка.

Не первый год обращает на себя внимание участок дороги вдоль кладбища со стороны ул. Воронино. Здесь - большие ямы и выбоины, затрудняющие движение транспорта.

-Мы выезжали на место. Эксперты установили, что подсыпку выполнять нецелесообразно. В октябре будем составлять смету по дорожному полотну. Вновь выедем на этот участок, обсчитаем объём работ.

На следующий год постараемся осуществить ремонт струйно-инъекционным методом с использованием эмульсии, - пояснила Оксана Церковная.

Оксана Николаевна также сообщила, что с 27 июня на кладбище начались работы по подсыпке грунта (отсева) с планировкой в тех местах, где имеются обвалы, обрывы и несанкционированная выемка грунта.

 

И ДРУГИЕ

Присутствующих также интересовала организация свода деревьев на кладбище. В соответствии с существующим законодательством этим могут заниматься администрация городского поселения либо сами предприниматели по разрешению, полученному от её руководства.

Среди прочих был задан вопрос о родовых (семейных) захоронениях, на который ответила Мария Федорик:

- Родовые захоронения в Чагоде предполагаются только на новом кладбище, площадь которого один гектар. На нём уже выделены два таких участка. К сожалению, согласно действующему законодательству, предоставить площадь под семейные захоронения больше нет возможности.

3

В ТЕМУ

ПРАВИЛА РАБОТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО КЛАДБИЩА

● Муниципальное кладбище открыто для посещений гражданами ежедневно. Захоронение умерших производится на кладбищах ежедневно;

● граждане, юридические лица, ответственные за могилу, обязаны поддерживать чистоту и порядок на месте захоронения, своевременно проводить ремонт надмогильных сооружений, ограждений и уход за могилой;

● на территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину;

● лица, ответственные за могилу, имеют право:

- устанавливать надмогильные сооружения по согласованию с ответственным за эксплуатацию кладбища;

- сажать цветы на могильном участке;

- сажать деревья в соответствии с проектом озеленения кладбища по согласованию с ответственным за эксплуатацию кладбища;

● на территории кладбища посетителям запрещено:

- портить памятники, оборудование кладбища, засорять территорию;

- ломать зелёные насаждения и рвать цветы;

- выгуливать собак, пасти домашних животных, ловить птиц.

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ И УСТАНОВКИ НАДМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

● Надмогильные сооружения (памятники, ограды, цветочницы, цоколи и другое) устанавливаются в пределах отведённого для захоронения участка земли;

● на могилах умерших, личность которых не установлена или неимеющих родственников, законных представителей или лиц, взявших на себя обязанность осуществления погребения умершего, специализированная служба устанавливает надмогильные металлические сооружения с регистрационными номерами;

● установленные гражданами надмогильные сооружения (памятники, цветники и другое) являются их собственностью;

● надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных в данном месте умерших;

● лица, ответственные за могилу, обязаны содержать надмогильные сооружения и зелёные насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цоколь, ограда, цветник и другое) в надлежащем состоянии собственными силами или с привлечением предприятий, оказывающих соответствующие услуги.

 

По решению Совета муниципального образования посёлок Чагода от 12.03.2009 года № 2 «Об ут- верждении Положения об организации похоронного дела, работы муниципального кладбища и его со- держания на территории муниципального образования посёлок Чагода» (в редакции №6 от 24.05.2021).

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора и Юлии Киселёвой.