В Чагодощенском муниципальном округе по требованию прокуратуры образовательное учреждение устранило нарушение законодательства при реализации национального проекта «Образование»

Прокуратурой Чагодощенского района проведена проверка исполнения требований законодательства при реализации федерального проекта «Современная школа» приоритетного национального проекта «Образование» в деятельности МБОУ «Сазоновская средняя общеобразовательная школа», по результатам которой выявлены нарушения законодательства в указанной сфере.

Установлено, что в рамках федерального проекта проведены мероприятия по обновлению материально-технической базы образовательного учреждения, в том числе приобретен квадрокоптер, который не поставлен на учет в качестве беспилотного воздушного судна в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиации). Кроме того, учреждением не произведено страхование ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами за вред, причиненный жизни или здоровью либо имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушного судна.

Прокуратурой района в адрес директора образовательного учреждения внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений закона, квадрокоптер поставлен на учет в качестве беспилотного воздушного судна, заключен договор страхования ответственности на квадрокоптер. Кроме того, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района
советник юстиции И.В. Колованов