В результате вмешательства прокуратуры Чагодощенского района приняты меры к восстановлению нарушенных прав гражданина на получение ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг

Прокуратурой Чагодощенского района по обращению гражданина проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере жилищного законодательства.

Установлено, что у гражданина, являвшегося получателем ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг, возникла задолженность за оказанную коммунальную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов, которая взыскана региональным оператором, оказывающим данную услугу, в судебном порядке.

В связи с этим, в соответствии с действующим законодательством, Центром социальных выплат выплата ежемесячной денежной компенсации данному гражданину приостановлена.

В дальнейшем имеющаяся задолженность была погашена гражданином.

Вместе с этим, региональный оператор, получив сведения о погашении гражданином задолженности, подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом, не внес указанные сведения в государственную информационную систему в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), в связи с чем выплата ежемесячной денежной компенсации гражданину не возобновилась.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителю регионального оператора внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования региональным оператором в ГИС ЖКХ внесены сведения об отсутствии у гражданина подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом задолженности за коммунальную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов.

При отсутствии иных оснований для приостановления выплаты ежемесячной денежной компенсации, ежемесячная денежная компенсация гражданину будет выплачена за весь период, за который она не выплачивалась, но не более чем за три года, предшествующие месяцу возобновления выплаты.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса А.В. Кузнецов