Административная ответственность за оскорбление

Норма названной статьи направлена на защиту личных неимущественных прав граждан.

Согласно статье 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оскорбление есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Под достоинством понимается внутренняя самооценка гражданином духовных, нравственных и интеллектуальных качеств, своего общественного значения, честь рассматривается как общественная оценка личности, ее социальных и духовных качеств как гражданина общества.

Таким образом, унижение чести и достоинства представляет собой отрицательную оценку личности в обобщенном виде, направленную на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных.

По смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме, что является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом.

Оскорбление может быть выражено устно, письменно в виде адресованных гражданину записок или писем неприличного содержания, путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях. Также оскорбление может выражаться и в физических действиях (например, плевок или пощечина).

За оскорбление другого лица предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Повышенную общественную опасность содержит, например, оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», что влечет более строгое административное наказание.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса А.В. Кузнецов