Колодцы должны быть поставлены на учёт

По иску прокуратуры Чагодощенского района суд обязал орган местного самоуправления поставить на кадастровый учёт общественные колодцы в п. Чагода, а также привести их в соответствие установленным требованиям.

Прокуратурой Чагодощенского района с привлечением территориального отдела Роспотребнадзора проведена проверка исполнения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при содержании и эксплуатации источников нецентрализованного питьевого водоснабжения, а также проверка исполнения требований законодательства о муниципальной собственности.

В ходе проверки установлено, что на территории п. Чагода, в том числе в микрорайоне Леспромхоз, находится ряд общественных колодцев, которые не поставлены на кадастровый учёт, а также не находятся в муниципальной собственности, в связи с чем меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности при эксплуатации указанных колодцев, установленные законом, не могут быть реализованы по причине неопределённости принадлежности данных колодцев.

При этом, в ходе проверки указанных источников нецентрализованного водоснабжения выявлены также нарушения требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителю соответствующего территориального управления администрации Чагодощенского муниципального округа внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения фактически не устранены.

В связи с изложенным прокуратурой района в районный суд направлено исковое заявление о возложении на орган местного самоуправления обязанности по постановке на учёт как бесхозяйного имущества 12 колодцев на территории п. Чагода, а также о возложении на территориальное управление органа местного самоуправления обязанности по устранению выявленных нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Решением суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены.

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, обжалуется ответчиками в суд апелляционной инстанции.

Артём Кузнецов, помощник прокурора района.