МЕЖДУ ЖИТЕЛЯМИ И ВЛАСТЬЮ

Татьяна Николаевна Абраменкова – староста Лешутинской Горы

Она представляет интересы жителей деревни во взаимоотношениях с главами муниципалитета и поселения уже порядка 15-ти лет.

2019.11.22 2

Сегодня в Лешутинской Горе 109 домовладений, в них постоянно проживают 45 человек. Основное число проживающих – люди пенсионного возраста. По нынешним меркам деревня довольно большая. Территориально её делят на 3 части: Залужье, Лешутино, Гора.

Как и у всех чагодощенцев, у лешутиногорцев есть свои проблемы и потребности. Но в связи с удалённостью от центральной усадьбы (с. Белые Кресты), где находится руководство сельского поселения Белокрестское, посредником в общении жителей с местной властью, а также двигателем решения насущных вопросов является староста Татьяна Николаевна Абраменкова.

Профессиональная деятельность Татьяны Николаевны была связана с культурой. Долгие годы она возглавляла местный клуб, поэтому лидерские и инициативные способности женщине на занимаемом поприще пригодились. Ни одно дело в деревне не решается без участия старосты, без её организующего начала.

Всё, что в деревне происходит, находится под систематизированным контролем Татьяны Николаевны.

- Недавно в начале деревни погас фонарь. Ко мне обратилась старожил Зоя Николаевна Удальцова с просьбой оказать помощь в его ремонте. Вместе с мужем мы доехали до указанного места и убедились, что светильник действительно не горит. Надо решать проблему. Вдруг придётся скорую вызвать, а освещение не работает. По привычке я позвонила главе поселения Николаю Громову, – рассказывает староста. – Он – человек безотказный, проблему понял и сам устранил.

Любая новость со стороны района или поселения для деревенских жителей важна. Ну, а если затронуты индивидуальные интересы, то тем более. И не важно: об отключении света или расчистке улицы от снега. Они знают, что на Татьяну Николаевну во всём можно положиться. О плановом отключении электроэнергии ей сообщают из администрации поселения, а она предупреждает односельчан. Исключения составляют аварийные отключения, которых никто не предугадает: ни электрики, ни глава, ни староста.

И за порядком в Лешутинской Горе следят регулярно. Субботники по благоустройству жители проводят у частных домов, у обелиска, у мест складирования бытовых отходов. Поэтому, если что-то не так, староста видит сразу.

Вот и в понедельник, 18 ноября, Татьяна Николаевна, заглянув в автолавку и купив хлеба для дачницы с Горы, обнаружила, что мусорные контейнеры перевёрнуты.

- Непорядок. Опять главе позвонила, – делится староста.

Как оказалось, в этот день в деревню привезли новые пластиковые контейнеры и установили взамен старых железных.

Центрального водопровода в деревне нет. Жители бурят скважины и пользуются водой из колодца, который недавно отремонтировали. Помог местный предприниматель Андрей Петров. Источник воды очистили, удалили старое деревянное основание, установили новые бетонные кольца.

- Да всё хорошо у нас. Дороги чистят, грейдируют. Почту носят вовремя, мобильная связь налажена, цифровое телевидение работает. Паводок только застал врасплох. Никогда такого не было. Спасаем картошку в подвалах, поднимая выше к полу, – не унывая, говорит Татьяна Николаевна.

Времена меняются, и жизнь не стоит на месте. И пока на селе есть инициативные люди, взгляд которых горит от желания бороться за свою территорию, проблемы жителей не останутся без внимания.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.