ПРОЕКТ ЗАМЕНЫ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ В БОРИСОВЕ РАССМОТРЯТ НА ГРАДСОВЕТЕ

Трубы системы теплоснабжения в п. Борисово станут одним из предлагаемых к реконструкции объектов на Градостроительном совете

Неоднократно жители посёлка Борисово жаловались в Единую дежурнодиспетчерскую службу на холодные батареи в многоквартирных домах.

2020.03.03 2 3

С просьбой разобраться в проблеме и содействовать в её решении жители посёлка обращались и в редакцию газеты.

За разъяснениями мы обратились к руководителю администрации района Андрею Доильницыну.

Андрей Вячеславович рассказал об особенностях теплотрассы в Борисове и обозначил пути решения проблемы:

- В связи с близким нахождением грунтовых вод теплотрасса посёлка Борисово от котельной на улице Школьной проходит над землёй. Ещё в 80-х годах прошлого столетия стальные трубы расположили в деревянных коробах и засыпали торфом, позднее – опилками. В таких условиях трубопроводы подвергались интенсивной коррозии и практически пришли в аварийное состояние.

Применяемый вариант тепловой изоляции не соответствует действующим требованиям энергоэффективности. При этом котельная, работавшая ранее на фрезерном торфе, а в настоящее время на дровах, не имеет достаточного запаса мощности и не покрывает существующие потери тепла в сетях.

Решить проблему теплоснабжения в посёлке Борисово можно полной заменой непригодных труб. Мы предлагаем заменить участок тепловой сети протяжённостью 617,7 м с использованием стальных труб в изоляции с защитой от механических повреждений. Схема и способ прокладки тепловой сети останется неизменённой, что даст возможность выполнить работы без проведения всех видов инженерных изысканий, тем самым существенно снизить стоимость работ.

По причине низкой платёжеспособности населения решить вопрос замены сетей за счёт инвестиционной надбавки к тарифу не представляется возможным, поэтому администрация района вышла с просьбой о помощи в реализации проекта на уровень руководства области. Этот объект наравне с другими вошёл в перечень мероприятий, заявленных на предстоящий Градостроительный совет. По предварительной оценке затраты на выполнения работ составят более 4 млн рублей.

 

Котельная и тепловая сеть п. Борисово находятся в муниципальной собственности Чагодощенского района и обслуживаются МУП «УниверсалСервис».

Ранее данное имущество находилось в аренде ООО ЖКХ «Борисовское», однако в 2017 году предприятие прекратило хозяйственную деятельность ввиду финансовой несостоятельности. В настоящее время в отношении ООО ЖКХ «Борисовское» ведётся процедура банкротства.

На данном участке тепловой сети подключены 7 многоквартирных домов (114 квартир), в которых проживают 188 граждан, что составляет более половины жителей посёлка Борисово.

 

Территория посёлка Борисово находится в сложном социально-экономическом положении. Торфопредприятие «Дедово Поле» не осуществляет производственную деятельность уже более 10 лет, другие производства отсутствуют.

Тариф на тепловую энергию для территории установлен в размере 2529 руб/Гкал.

 

Подготовила Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото Марины Самойловой.