МАСТЕР С КАЛЛИГРАФИЧЕСКИМ ПОЧЕРКОМ

Вера Сушилова – аппаратчик химводоочистки на предприятиях ЖКХ района

Без малого 30 лет трудится Вера Павловна в этой сфере. Если в работе водоподготовительной системы будет допущена даже незначительная ошибка, то всё может обернуться самым худшим образом.

2020.09.29 4 2

Ей необходимо быть ответственной и сосредоточенной в обслуживании установок. В обязанности входит ведение процесса очистки воды, работа с фильтрами, подготовка специального сырья, выбор, регулирование и поддержание определённого режима работы систем.

Она составляет растворы химических веществ, которые потом используют для очистки воды.

Каждые два часа проводит отбор проб. На котельную «Доломит» ООО «Теплосфера» вода поступает прямо из реки, в таком виде её нельзя вводить в котлы и системы отопления. Обязательно нужна очистка от возможных примесей и смягчение.

- Я контролирую работу деаэратора, поддерживаю температуру согласно режимной карте, контролирую качество возвращаемого от потребителей конденсата, а также температуру и давление исходной воды, – рассказывает нюансы своей профессии Вера Сушилова.

В лаборатории, где Вера Павловна проводит химический анализ, стоят разные склянки, колбы и реторты. Она с гордостью перечисляет реагенты, с которыми работает, а это: соляная кислота, аммиачный раствор, метилрот и метилоранж. Чтобы использовать все эти ингредиенты, нужно быть крайне аккуратным и внимательным. Стоит отметить, что данными качествами наша героиня обладает в полной мере, о чём к тому же говорит её исключительный каллиграфический почерк.

- Я всегда так писала. В детстве жила в д. Лукинское, училась в Красногорской школе в д. Анишино, нас там хорошо учили чистописанию. Потом окончила Устюженский сельскохозяйственный техникум, получила профессию агронома, немного поработала в колхозе «Аврора».

В 1990 году пришла работать в кооператив «Доломит» на должность аппаратчика ХВО. Этой работе и профессии меня обучала Антонина Александровна Жигулёва. Теперь, если понадобиться, могу сама обучать молодёжь, – делится Вера Павловна. – За тридцать лет для меня этот сложный химический анализ стал простым и привычным.

Женщина вырастила и воспитала двоих сыновей, радуется каждому приезду внука Захара.

Вера Сушилова пользуется уважением в коллективе. Оператор котельной Виктор Филиппов называет Веру Павловну мастером своего дела, знающим специалистом и хорошим человеком.

Добросовестный труд Веры Павловны Сушиловой отмечен Почётной грамотой главы района.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.