«БЫЛ СТРАШНЫЙ ГОЛОД, НО ПО МИРУ МЫ НЕ ХОДИЛИ»

Старожилу из деревни Бортниково Марии Петровне Головановой исполнилось 90 лет

9 сентября 1930 года в большой крестьянской семье в д. Бортниково родилась девочка Маша.

2020.09.11 6

Она окончила 4 класса начальной школы здесь же, в деревне. Имя учителя пожилая женщина до сих пор помнит, звали его Иван Михайлович Михайлов.

- Хорошо хоть расписываться научили, а что нам ещё надо было, – говорит Мария Петровна. – Когда война началась, отца сразу забрали на фронт, воевал он в Севастополе, но там и пропал. А у мамы на руках остались шестеро ребятишек и хозяйство.

Марию определили в колхоз сажатьборонить картошку, с лошадью управляться, сено косить, пшеницу молотить, зимой на лесозаготовках трелевать брёвна и рубить дрова.

- В войну было тяжело, голодно. Гнилой картошки в поле найдём, посечём и на плите оладьи запечём – это было счастьем. Мама барашков держала, корова была своя, но ведь их тоже кормить нужно. Сено косить было негде, кормов не было... – вспоминает тяжёлое время Мария Голованова. – 9 мая 1945 года мы в поле работали, смотрим, подружка бежит, платком машет и кричит: «Победа!». Прибежали к конторе. Бабы, у которых мужья не вернулись, плачут, другие радуются, кто поёт, кто пляшет. После войны ещё тяжело было, в 1947 году был страшный голод, но по миру мы не ходили.

С будущим мужем Мария Петровна дружила ещё с детства, ждала его 4 года, пока проходил службу в армии, а когда вернулся, стали жить своей семьёй. Чтобы заработать на платьишко да на пальтишко, всё лето собирали в лесу грибы да ягоды и сдавали за копейки. В 1956 году построили дом, держали хороший двор: корова была, овцы, поросята, курочки. Муж всю жизнь работал лесником, а Мария сполна отработала в колхозе.

- Муж у меня был очень хороший, работящий. Двое детей у нас - Михаил и Татьяна. Сейчас дом в д. Бортниково – это наша дача. Живу у дочки в п. Сазоново, как барыня. Трое внуков, двое правнуков. Я ведь и в баню ещё сама хожу, и кружки (половики, связанные крючком – прим. автора) вот люблю плести, – показывает Мария Петровна своё рукоделие. Все стулья и кресла в доме застелены круглыми, вязанными из лоскутков ткани, сидушками.

9 сентября с поздравлениями в дом юбиляра пожаловали и почётные гости – управляющая делами администрации района Лариса Кудрявцева и заместитель главы сельского поселения Белокрестское Ксения Дружкова. Мария Петровна принимала заочные поздравления и памятный подарок от главы района Александра Косёнкова, главы поселения Николая Громова, районного Совета ветеранов.

Передавая письмо президента России Владимира Путина, Лариса Михайловна поблагодарила в лице Марии Петровны поколение тружеников тыла за их самоотверженный труд и пожелала сохранять бодрость духа, здоровье и хорошее настроение ещё на долгие годы.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.