НА БЛАГО ЗЕМЛИ ЧАГОДОЩЕНСКОЙ

28 января исполнилось 80 лет Владимиру Николаевичу Петрову

Владимир Николаевич Петров родился 28 января 1942 года в д. Колобово Чагодощенского района.

6-2

Трудовую деятельность начал в 1957 году рядовым колхозником колхоза «Россия» нашего района. После окончания в 1961 году школы ФЗО работал рулевым-мотористом Череповецкого технического участка Северо-Западного бассейного управления пути. В дальнейшем практически вся трудовая деятельность связана с Чагодощенским районом.

С 1963 по 1968 годы - крановщик предприятия «Дедово Поле», слесарь, механик районного отделения «Сельхозтехники», заведующий ремонтными мастерскими совхоза «Сазоновский».

Без отрыва от производства в 1967 году окончил Белокрестскую среднюю вечернюю школу. В 1968-1970 годы - слушатель Вологодской советско-партийной школы, после окончания которой работал председателем колхоза «Правда».

В 1972-1979 годах, работая председателем правления колхоза «Дружба», заочно окончил Вологодский молочный институт.

В период с 1981 по 1996 годы - начальник районного управления сельского хозяйства, председатель райисполкома, председатель районного Совета народных депутатов, глава районного самоуправления.

Владимир Николаевич Петров в 90-х годах, будучи главой района, стал инициатором создания Центра истории и культуры – учреждения культуры нового типа, где, по его мнению, должно было соединиться прошлое, настоящее и будущее нашего края. Здесь он видел истоки возрождения культуры и национального самосознания. А далее – выход первого тома книги «Память», продвижение выпуска альманаха «Чагода»...

Последним пополнением личного фонда Владимира Николаевича стала «Книга почёта и чести Северо-Запада России» 1999 года и диплом «Человек года» за активную социальную политику и защиту интересов работников бюджетной сферы, ветеранов и молодёжи в номинации «Парламентарий года».

В 1994 году с отличием окончил Северо-Западный кадровый центр (институт государственной службы) по специальности «Государственное и муниципальное управление», получил квалификацию «менеджер».

С марта 1994 года - депутат, а с ноября 1996 года - председатель постоянного комитета Законодательного Собрания области по бюджету и налогам.

На выборах 22 марта 1998 года вновь избран депутатом, а в апреле 1998 года - председателем постоянного комитета Законодательного Собрания области по бюджету и налогам на постоянной основе.

С января 2000 года по март 2007 года избирался заместителем председателя Законодательного Собрания области.

Награжден орденом «Знак Почёта», присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

6-1

По материалам
из архива редакции.