ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

Николай Сазонов из Анишина - от водителя до грамотного руководителя

Сегодня, 20 мая, председателю колхоза «Анишино» Николаю Николаевичу Сазонову исполняется 65 лет, 45 из которых отданы родному колхозу.

2-2Николай Сазонов родом из деревни Бабушкино. После школы окончил Вологодское речное училище, прошёл службу в армии и с 1977 года начал свою трудовую деятельность в колхозе. Работал водителем самосвала и автобуса.

В смутное лихолетье 90-х пришло время больших потрясений и кардинальных перемен. Бывшего водителя на колхозном собрании избрали на должность председателя. И вот с апреля 1996 года и по сей день Николай Николаевич руководит хозяйством.

В непростое время для сельского хозяйства и сейчас колхоз «Анишино» продолжает наращивать объёмы производства, закупать новую технику, осваивать новые технологии, сохраняя при этом поголовье скота. Под его грамотным руководством молочное производство перешагнуло 5500-й рубеж и приближается к 6000 кг надоя молока на одну фуражную корову, поголовье молочного стада за последние пять лет не сокращается. К началу 2022 года оно составило 340 голов.

Большое внимание Николай Николаевич уделяет племенной работе молочного стада. Всё поголовье обновлено и оздоровлено.

За последние 10 лет были отремонтированы и модернизированы фермы колхоза, всё оборудование было заменено на новое и современное.

Сейчас колхоз «Анишино» ‒ один из немногих, производящих зерно в Чагодощенском районе.

Николай Николаевич всеми силами способствует тому, чтобы деревня развивалась и могла жить себе на благо. Много лет он был депутатом Представительного Собрания района, отстаивая и озвучивая все волнующие вопросы жителей деревень.

Имея за плечами огромный опыт работы в сельском хозяйстве, является авторитетом не только для своих работников, но и для руководителей многих хозяйств и управлений. Николай Николаевич не раз был премирован, как лучший специалист хозяйства, отмечен Почётными грамотами, руководителями районного и областного уровня.

В марте этого года решением Представительного Собрания Николаю Николаевичу Сазонову присвоено звание «Почётный гражданин Чагодощенского муниципального района».

 

 

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.
Фото из архива редакции.