В 90 ЛЕТ – НА ВЕЛОСИПЕД

23 марта поздравления с юбилеем принимала жительница п. Сазоново Маргарита Петровна Ежова

Маргарита, уроженка деревни Ерохово, хорошо училась в Белокрестской школе и, даже когда началась война, учёбу не бросала.

2020.04.07 7

Отца семейства забрали в трудармию, где он и скончался от тяжёлой работы. Детей поднимала мать, и Маргарита была ей хорошей помощницей, работала в колхозе. На сенокосе, на прополке и уборке льна ловкая и энергичная Рита работала споро.

- В самый разгар войны, когда мне было 13 лет, в колхоз приехали агитаторы и уговорили нас с подружками ехать работать на текстильную фабрику в г. Тейково Ивановской области. Но вдали от семьи, в тяжёлых условиях труда и при постоянном голоде нам очень хотелось вернуться в родные края, – вспоминает Маргарита Петровна. – Когда вернулась, работала на маслозаводе, специальной ручной машинкой взбивали масло, потом на хлебозаводе булочки пекла и продолжила учиться в вечерней школе рабочей молодёжи.

Школьное образование и доброжелательность помогли Маргарите освоить профессию секретаря-машинистки, которой она посвятила большую часть своей жизни. 20 лет проработала в строительно-монтажном управлении п. Сазоново. Вырастила четверых детей, имеет 3 внуков и 3 правнуков.

- С мужем познакомились на киносеансе в клубе в Белых Крестах. Первое время жили в Североморске, муж служил на флоте. Потом вернулись в родной посёлок, – рассказала Маргарита Петровна.

Бодрость духа и хорошее настроение она ежедневно поддерживает посильными физическими нагрузками. В прихожей стоят палки для финской ходьбы, с которыми Маргарита Петровна ежедневно совершает моцион, а в сарае дожидается тёплой погоды велосипед.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.