ДЕТИ, ЧТО БЕЗ ДЕТСТВА ПОВЗРОСЛЕЛИ

О военном детстве Володи Лебедева из деревни Зубово

Однажды моя правнучка Сашенька гордо сообщила: «А мой папа – герой!».

 2020.06.23 6 1s

В моей жизни был тоже герой, которого я называю папой. Это Владимир Сергеевич Лебедев.

Он родился за одиннадцать лет до начала Великой Отечественной войны в живописной деревеньке Зубово Покровско-Черенского сельсовета. Она сохранилась и поныне, но, к сожалению, постоянных жителей сейчас нет. А в то время там было более тридцати семей, количество превышало сто человек. В основном люди работали в колхозе «Красный путиловец», это хозяйство возглавляли опытные руководители: Пётр Васильевич Крюков, Алексей Григорьевич Воронин, Василий Кузьмич Кузьмин. Колхозники выращивали пшеницу, рожь, ячмень, горох и другие культуры. Также здесь находились молочная и свиноферма.

В семье Лебедевых кроме родителей и их сына жили бабушка и дедушка. Семья была дружная и трудолюбивая.

Предвоенное время было очень тяжёлым. Все от мала до велика работали в колхозе. Выходных дней было мало и только в зимнее время.

Дети работали наравне со взрослыми. Перед пахотой раскидывали по полю навоз, боронили на лошадях поле до и после посева. Затем шла заготовка силоса. Взрослые косили, сушили траву, ребятня возила зелёную массу на лошадях в бурты. Потом начинался сенокос. В двадцатых числах августа – уборка ржи, сушка снопов в ригах по ночам, молотьба вручную, веянье от сорняков на ветру, сдача зерна государству. И так изо дня в день. Труд был непосильный, он оплачивался продукцией, которую производил колхоз.

Каждая семья держала корову, телят, овец, кур, ежегодно выращивали поросёнка, помогали выжить приусадебные участки.

В редкие минуты отдыха дети любили играть на свежем воздухе. Играли в лапту, тряпичный мяч, в ножички, подкидывали монету, самодельную биту из пробки тыльной стороной ноги.

В 1938 году мой папа пошёл в первый класс Мишуровской начальной школы в д. Залужье.

Первый учитель – Борис Никитич (фамилию не мог вспомнить). Учился на отлично. Любимые предметы – математика и русский язык. Очень любил читать. Это увлечение сохранилось на протяжении всей жизни. Отец хранил в памяти всех учителей и очень уважительно рассказывал о них.

После учебных занятий школьники спешили домой, так как нужно было помогать родителям. Отсюда его большое трудолюбие, добросовестное отношение к любому делу. Он никогда никого не подводил, на него всегда можно было положиться.

О начале войны папа узнал в 12 часов дня 22 июня из разговора председателя колхоза с его отцом. Все земляки были шокированы этим известием. В течение недели прошла мобилизация на фронт военнообязанных. Из семьи папы ушёл на фронт его отец Лебедев Сергей Иванович, участник героической обороны Ленинграда, награждённый 22 декабря 1942 года медалью «За оборону Ленинграда». Из д. Зубово были мобилизованы 32 человека мужчин и одна женщина.

На территории села появились эвакуированные в основном из г. Ленинграда, Ленинградской и Новгородской областей. Местное население относилось к ним доброжелательно и с пониманием. Следует отметить, что не было никакой паники среди людей и неуверенности в нашей победе над врагом.

После окончания начальной школы папа продолжил учёбу в Покровско-Черенской неполной средней школе. Тогда учились 7 лет. Шёл второй год войны, отцы были на фронте, детям пришлось заменять их. Дети войны – это особое поколение, лишённое счастливого и беззаботного детства. И он его помнил таким, каким оно было страшным, голодным и одиноким.

В это тяжёлое время, 8 декабря 1942 года, умерла мама, ему было всего двенадцать лет. После уроков, когда ученики спешили домой, он, как вспоминают жители Покровского, шёл сначала на кладбище поклониться матери, а затем домой, где его ждала бабушка, которая до последних дней жила в семье внука, до 1959 года.

В то время в школе было много учеников, в его пятом классе – около тридцати человек. Пять километров в школу и обратно пешком, в любую погоду, таков был путь девочек и мальчиков из д. Зубово. Школьные сумки были самодельные, из грубой ткани. Учебников было недостаточно, новых тетрадей почти не было, лишь листочки для контрольных работ. Приходилось писать между газетными строчками.

Обедов в школе не было, брали с собой кто что мог (хлеб, овощи). Несовершеннолетним и престарелым в магазине выдавали по 400 граммов хлеба. Чай пили с сушёной свёклой, которая заменяла сахар. Всегда хотелось покушать. Как только показывалась из-под снега земля, ходили в поле собирать прошлогодний картофель. Из него бабушка пекла лепёшки. Затем на лугах появлялся щавель, первая крапива, на реке Кобожа можно было поймать рыбу, а летом собирали ягоды, грибы.

Годы учёбы в школе папа вспоминал с особой теплотой, рассказывал, что ученики и их родители очень уважали педагогов, которые помогали, советовали, проявляли великое терпение и милосердие. У всех учителей была полная уверенность в победе, которая передавалась и школьникам.

Математику преподавала Клавдия Никитична Проскурякова, знаток ребячьих душ, она же была учителем и моего дедушки, который был в то время на фронте, постоянно интересовалась, есть ли весточки от фронтовика, как здоровье бабушки. Успокаивала, ободряла, по- матерински заботилась. Анастасия Алексеевна Лебедева осталась в его памяти как грамотный специалист в области литературы и русского языка. Справедливая, в меру строгая. Давала прочные знания, воспитывала любовь к книге. Постоянная поддержка наставников помогала выстоять детям в трудные годы войны.

О ходе военных действий жители узнавали в основном из районной газеты, эти вести соответствовали рассказам фронтовиков.

В год празднования Великой Победы мой отец окончил 7 классов с Почётной грамотой за отличные успехи.

В д. Фишово был телефон, куда и позвонили из райцентра об окончании войны. Радость со слезами на глазах!..

Папа в тот день шёл со своим другом в эту деревню, и председатель колхоза Николай Карасёв сообщил им это радостное известие.

Но жизнь в деревне не стала легче. С фронта вернулись к своим семьям только девять человек. Похоронки, вдовы, безотцовщина…

Мой дедушка вернулся с фронта с тяжёлой контузией и в августе 1945 года умер. Все тяготы жизни легли на плечи старенькой бабушки и пятнадцатилетнего подростка.

У папы была добрая традиция: в день своего рождения он ехал на свою малую родину порыбачить и, конечно, посещал свой родительский дом… И мы, его близкие, бывали в его родных местах, слушали его скупые рассказы, удивлялись, как можно было пережить такие трудности.

В его глазах мы видели грусть и одновременно радость, ведь то, что им заложено, осталось в душах тех, кто его очень любит. Нам всем всё сильнее не хватает папы…

В июне 2020 года нашему отцу, дедушке, прадедушке и прапрадедушке исполнилось бы 90 лет.

Очень жаль, что моя правнучка услышит о прапрадедушке только из наших воспоминаний.

2020.06.23 6 4 2020.06.23 6 3

Людмила ЛЕБЕДЕВА
(Ростовская), п. Сазоново.