ОТКРЫВАЯ НОВЫЕ ИМЕНА

Завершился муниципальный этап регионального творческого конкурса «Символы малой родины»

11 июня, накануне государственного праздника Дня России, в центральной библиотеке были подведены итоги муниципального этапа конкурса «Символы малой родины».

2020.06.16 2 2

Напомним, что конкурс стартовал в январе во всех районах области, а по его результатам будет выпущен альманах «Символы малой родины Вологодской области».

В назначенный день компетентное жюри под председательством главы района Александра Косёнкова выделило нескольких участников конкурса, чей профессионализм подтверждён многолетним признанием. Их работы выделили в отдельную категорию «Мастер», куда отнесли произведения Василия Гавриловича Рогушкова, Павла Михеева, Любови Апполоновой, Любови Борисовой, Светланы Дурягиной, все они – жители райцентра. На суд оценочной комиссии были представлены работы 53 чагодощенцев.

- Хочу сердечно поблагодарить талантливых жителей района, которые представили свои творения для участия в конкурсе. В каждой работе видна особая любовь к земле, на которой он живёт, к нашей самобытной культуре, традициям края, – отметила руководитель отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Елена Раннель.

Творческие работы на тему «Символы малой родины» были представлены в номинациях: фотография, живопись, декоративно-прикладное творчество, литературное творчество.

В номинации «Фотография» было представлено 17 работ. В результате первое место было присуждено работам прихода храма Евфросина Синозерского, второе место разделили фотографии Александра Гладышева (п. Чагода) и Елены Егоровой (д. Избоищи), третье место – у Валентины Мироновой из Чагоды.

23 работы в номинации «Декоративно-прикладное творчество» показали всё разнообразие талантливых мастеров нашего края, потрясающие изделия вологодского кружева и храмовый комплекс, собранный из спичек, кованные изделия мастеров и брусничный букет из бисера, парящая чашка с ромашками и стеклянные цветы, целая корзина грибов и овощей, а также «Барыня-Капуста» и «Дедушка Крошево».

В данной номинации победила «Осенняя берёза» из бисера Егора Кочнева (д. Избоищи). Второе место – у «Белого бычка» Айны Бойцовой из Чагоды, третье место заняли работы «Дары природы» Натальи Гришиной и «Барыня-Капуста» Ирины Андрониковой из райцентра.

В номинации «Живопись» были представлены как работы мастера Василия Гавриловича Рогушкова, так и работа начинающего художника Татьяны Салтыковой. В результате победила работа «Дорожки в парке» Дарьи Елоевой из Чагоды. Второе место разделили две работы: «Часовня в Старой Пустыни» Галины Федорак (п. Борисово) и «Мегринские сосны» Юлии Соколовой (д. Мегрино). Работа Василия Гавриловича Рогушкова «Школагоспиталь-музей» отмечена специальным дипломом.

Среди творческих работ, представленных в номинации «Литературное произведение», жюри решило разделить участников на поэтов и прозаиков. Среди очерков и эссе победителем стала работа Любови Ерыкаловой (п. Смердомский), второе место заняла работа Елены Кузнецовой (д. Анишино), третье – у Валентины Алексеевны Мироновой из Чагоды. Среди поэтов победил Алексей Егорович Ларин (п. Чагода). Второе место отдали стихотворению Александра Оленичева (п. Первомайский), особо оценив его способность быстро и легко слагать мысли и чувства, создавая красивые рифмы. Третье место – у Зои Васильевны Матвеевой (п. Чагода).

Участники конкурса получили дипломы, а работы победителей были отмечены ещё и подарками от администрации района.

- Выставка вызывает во мне восторженные чувства, – поделился своим впечатлением от просмотра экспозиции глава района Александр Косёнков. – Отрадно, что в районе столько талантливых людей, с чьим творчеством мы ещё не успели ознакомиться. Благодаря таким конкурсам мы открываем новые имена, и уверен, что будем продвигать символы своей малой родины за пределы района и области.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.