«БРАК СОЗДАН НА НЕБЕСАХ»

Евгений Петрович и Валентина Ивановна Барановы из п. Сазоново – вместе 54 года

Евгений и Валентина Барановы родом из г. Гусь-Хрустальный.

2021.10.19 4

Валентина училась в Гусевском стекольном техникуме, а вечерами иногда ходила с подругами на танцы.

Евгений в то время служил в армии, его отпустили на несколько дней домой. И он тоже пошёл на танцы в парк. Так и познакомились. Встречались всего три дня, а потом только переписка – ей ещё надо было год учиться в техникуме, а ему заканчивать службу в армии. После незатейливого общения они создали семью.

Супруги уверены, что их брак точно создан на небесах – 19 августа, на Спас, они зарегистрировались в ЗАГСе. Уже 54 года Евгений и Валентина вместе.

Окончив техникум, по распределению Валентина Баранова приехала в Сазоново на стекольный завод молодым специалистом.

-Было направление на Смердомский и сюда, в Сазоново. Я в энциклопедии прочитала об обоих посёлках и выбрала стеколозавод им. Сазонова. От железнодорожной станции нас везли в посёлок на грузовой машине, а я все выглядывала в окно и искала глазами заводскую трубу. Нас встречала инспектор отдела кадров. Мне сразу сняли квартиру, а примерно через год предоставили ведомственное жильё.

Где наша родина? В 15 лет я уехала из родительского дома учиться, а потом, создав семью, решили, что будем строить свою жизнь не в родном городе, а на Вологодчине. Здесь и дети наши родились.

Евгений Петрович рассказывает о себе:

-Я устроился в КБО в мастерскую по ремонту телевизоров. Позже перешёл работать на стекольный завод – начал простым рабочим и поднялся до начальника цеха. В возрасте 39 лет окончилзаочное отделение Вологодского политехнического института. 22 года я проработал на сазоновском заводе и ещё 14 лет ‒ на Смердомском.

За годы работы было много всего – что-то проходило в обычном рабочем режиме, были и внештатные ситуации. Печи раньше топили керосином, в 1992 году в помещении машинованного цеха произошло возгорание. Пришлось останавливать работу и ликвидировать последствия пожара. К счастью, никто не пострадал, в течение суток печь вновь запустили.

Я раньше вёл радиокружок в Доме пионеров п. Чагода. Был у нас отдельный кабинет, который обеспечивали всеми необходимыми материалами и приборами. Занималось у нас 26 ребят, даже была одна девочка. Четверо из нашего кружка получили высшее радиотехническое образование.

Супруги Барановы любят разводить комнатные растения, с удовольствием занимаются огородом, бережно сохраняя собранный урожай. Уже 15 лет живёт у них красноухая черепаха – когда-то взяли её совсем маленькой. Вот такие у нас есть интересные земляки!

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.