ПОЛВЕКА И ЕЩЁ ПЯТЬ ЛЕТ ВМЕСТЕ

Изумрудную свадьбу накануне Нового года отметили супруги Соколовы из Чагоды

30 декабря 55-летний юбилей семейной жизни отметили Раида Дмитриевна и Леонид Павлович Соколовы из п. Чагода.

2020.01.10 7

Как и многие жители рабочего посёлка, молодые люди познакомились, когда приехали работать на стекольный завод.

Раида жила неподалёку, она родом из д. Мегрино, а Леонид в 1963 году, пытаясь после армии найти место с общежитием, приехал из д. Запрудка, что неподалёку от г. Вологда.

- Я увидел ладненькую аккуратненькую девушку и не постеснялся сам ей представиться, – рассказывает Леонид Павлович, которого в Чагоду как будто вела рука судьбы. – Познакомились в апреле, в декабре 1964-го поженились, получили комнату в коммуналке и зажили. Ровно через год после свадьбы, 30 декабря, Раида подарила мне первую дочь Наташу, потом Елену, а в 1974 мы переехали в благоустроенную квартиру на ул. Кирова, в которой и сейчас живём.

Раньше Раида Дмитриевна и Леонид Павлович частенько вдвоём гуляли по улице, теперь уже не позволяет здоровье. Вся жизнь семьи связана с посёлком, каждый из супругов более 30 лет отработал на ставшем родным стекольном заводе.

- Нам с Лёнечкой хорошо живётся, у нас золотые дочки, замечательные зятья, внук и две внучки, а также 4 правнука, – с любовью поглаживает руку мужа Раида Дмитриевна. – Мы друг друга уважаем, заботимся, вот и живём в мире и согласии столько лет. Дедо у меня замечательный, всю жизнь мы с ним хорошо жили, живём и будем жить.

- В семье нужно быть покладистым, – говорит Леонид Павлович. – Никаких секретов особенных нет, нужно уметь прощать, где-то промолчать и сохранять уважение.

В канун Нового года вся семья обязательно собирается в родном доме, поздравляют юбиляров. С поздравлениями и подарками в дом Соколовых приехали глава посёлка Чагода Наталья Басова и председатель первичной ветеранской организации ООО «ЧСЗ и К» Марина Ильина. Следуя традиции, начальник ТС ЗАГС Анна Гаврилова торжественно вручила свидетельство об изумрудной свадьбе и внесла запись в Книгу почётных юбиляров.

 

Текст и фото
Александра ГЛАДЫШЕВА.