О ЖИЗНИ В БОРИСОВЕ – ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

В прошлом году в посёлке появилась современная детская площадка

Предложения по улучшению жизни в посёлке поступают к власти от инициативных жителей.

2020.01.30 3 3

В п. Борисово зарегистрированных граждан - 370 человек, по факту проживает 320, из них ветеранов и пенсионеров - 116.

 

В ЭПИЦЕНТРЕ БОРИСОВСКИХ СОБЫТИЙ

2020.01.30 3 4В посёлке сейчас работает только один магазин, в котором трудятся 3 местные жительницы. Одна из них Юлия Шуринова – заведующая магазином, но кроме основной работы у неё есть и общественная, не менее значимая. Она – староста посёлка с 2015 года.

Поэтому именно к ней мы обратились с просьбой рассказать о жизни в посёлке. Кому, если не старосте, знать о том, какой он – родной посёлок?

- У нас остался только один магазин, поэтому у продавцов работы много. Кроме действующей начальной школы и детского сада 3 раза в неделю работает почта, 2 раза приезжает расчётная касса МУП «УниверсалСервис» для приёма платежей, в среду – мобильный офис Сбербанка. Действуют библиотека и клуб, где проводятся праздничные мероприятия. Я, например, никогда их не пропускаю, – рассказывает Юлия.

Главное в деятельности сельской старосты – взаимодействие с местными жителями и руководством поселения. И то, и другое у Юлии получается.

Она всегда открыта к диалогу, не остаётся в стороне от проблем посёлка. Нередко борисовцы приходят к ней за помощью в решении каких-то вопросов. С их проблемами она обращается к главе сельского поселения Белокрестское Николаю Громову.

- Николай Николаевич никогда не откажет, все наши проблемы решает. Нужно ли дорогу от снега расчистить или подсыпку произвести – всё выполнит. Есть, конечно, и то, что сразу решить трудно. В этом году вот, например, проблемы с отоплением, – продолжает Юлия Владимировна. – Есть проблемы и с услугами ЖКХ. На нашей территории отсутствует управляющая компания, поэтому в случае непредвиденных ситуаций, требующих ремонта, людям некуда обратиться за помощью, каждый выкручивается своими силами.

2020.01.30 3 2

Занимается Юлия Шуринова и организаторской деятельностью. Так как сельский магазин – это, в основном, место притяжения большого количества людей, в нём происходит сбор средств или подписей местных жителей в поддержку какого-либо мероприятия.

Так, например, на территории посёлка в прошлом году появились новая современная детская площадка и 2 уличных антивандальных тренажёра.

- Борисово уже не тот посёлок, что был раньше. Молодёжи совсем мало осталось, но и их нужно как-то занимать, чтобы не сидели дома в гаджетах, – говорит Юлия.

 

НЕ ОСТАЮТСЯ В СТОРОНЕ ВЕТЕРАНЫ

2020.01.30 3 1Действует на борисовской территории и первичная ветеранская организация, которую с 2015 года возглавляет Любовь Алексеевна Морозова.

Долгое время она работала на Покровском стекольном заводе бухгалтером, сейчас уже находится на пенсии. К ней мы обратились с просьбой рассказать о жизни борисовских ветеранов.

- В нашей «первичке» состоят 116 человек. В юбилейные дни рождения мы своих ветеранов не забываем, с подарками и поздравлениями их посещаем, – рассказывает Любовь Алексеевна.

На каждый праздник они приходят в местный Дом ветеранов, пекут пироги, мастерят подарки своими руками.

- Мы сотрудничаем с Борисовским ДК, на праздниках там собираемся все вместе, проводим чаепития, выставки рукодельных работ. Время проходит весело, все остаются довольны. Ветераны также принимают участие в самодеятельном коллективе «Лада», – рассказывает председатель «первички». – Есть у меня и свои помощники, на которых всегда можно положиться: Галина Васильевна Шорникова, Надежда Николаевна Суханова, Нина Васильевна Игнатьева.

Пожилые борисовцы ухаживают за памятником воинам-землякам, павшим в боях за Родину, разводят цветники. В прошлом году они принимали участие в муниципальном этапе конкурса «Ветеранское подворье». Кроме того, пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой, зимой катаются на лыжах.

Не остаются в стороне ветераны и от общественной жизни посёлка. Со своими предложениями они обращаются как к односельчанам, так и к власти.

Не без их помощи появилась обновлённая детская площадка и тренажёры, о которых говорилось выше. В планах на этот год – установить рядом с ними качели и скамейки.

- Главная проблема в нашем поселении – это неустойчивая сотовая связь, а местами вообще её отсутствие, – говорит Любовь Алексеевна. – Этот вопрос мы не раз поднимали, но пока решения нет. Ну и, хотелось бы, чтобы наши ветераны активнее проявляли себя.

 

В первичной ветеранской организации п. Борисово состоят 116 человек

Среди долгожителей: Мария Андреевна Писарева, которой исполнится 95 лет, Мария Николаевна Капрова (93 года), Анна Матвеевна Михеева (91 год), Надежда Яковлевна Писарева (91 год) и другие.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.