ГРИПП – ЭТО ОПАСНО!

Эпидотдел Чагодощенской ЦРБ рассказывает о профилактике вирусного заболевания

Грипп относится к высоко контагиозным инфекционным вирусным заболеваниям, передающимся воздушно-капельным путём от больного человека к здоровому при кашле, чихании, разговоре с частичками слюны, слизи.

2020.11.06 6

Возможна передача вируса через предметы личной гигиены, посуду, дверные ручки и загрязнённые руки больного человека. Для гриппа характерна сезонность и массовость.

Грипп начинается остро, с повышения температуры тела до 38-40 градусов, появления озноба, головной и мышечной боли, боли в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх. Затем появляется сухой болезненный кашель, отёк слизистой носа.

Грипп опасен осложнениями, такими, как внебольничные пневмонии, зачастую приводящие к летальному исходу, особенно у детей до 5 лет, пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы, беременных женщин.

В эпидемический сезон 2020 г. ситуация осложняется в связи с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В случае увеличения вирусной нагрузки возрастает реальность возникновения тяжёлых осложнений и летального исхода, особенно у пациентов из групп риска.

Существует несколько видов профилактики гриппа.

Специфическая вакцинопрофилактика. Вакцинация против гриппа с 2011 года введена в национальный календарь прививок, то есть обязательна для:

● детей дошкольного возраста, школьников, студентов средних специальных и высших учебных заведений, призывников в Вооружённые силы;

● лиц с высоким риском развития постгриппозных осложнений (людям старше 65 лет, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями, сахарным диабетом, иммунодефицитами);

● лиц, которые по профессиональной деятельности особенно подвержены риску заболевания гриппом (медицинский персонал, работники образования, социальной сферы, коммунального обслуживания, общественного транспорта, торговли, общественного питания);

● лиц, собирающихся в деловую или туристическую поездку.

Ни одна из вакцин не содержит живых клеток вируса гриппа, иначе говоря, вакцинация не может являться непосредственной причиной возникновения заболеваний гриппом.

В составе вакцины содержатся антигены вирусов гриппа (инактивированные, расщеплённые, очищенные штаммы вирусов), культивированные на куриных эмбрионах, поэтому лицам, имеющим повышенную чувствительность к куриному белку, проводить иммунизацию следует осторожно. Антигенный состав штаммов вакцин ежегодно меняется в соответствии с эпидемической ситуацией.

В состав вакцины включён иммуномодулятор полиоксидоний, позволяющий повысить иммунологическую память и повысить устойчивость организма к другим инфекциям за счёт коррекции иммунного статуса.

Неспецифическая профилактика подразумевает соблюдение правил личной гигиены, санитарно-противоэпидемического режима (соблюдение температурного режима, изоляция больного человека в отдельное помещение, частое проветривание помещений, применение масок, перчаток, проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств и др.), приём поливитаминных препаратов, употребление продуктов питания, содержащих в увеличенных количествах витамин С (цитрусовые, капуста, шиповник и др.).

В осеннее-зимний эпидемический сезон 2020-2021 г.г. вакцинации против гриппа подлежит 60% приписного населения и 75% населения из групп риска, прописанных в национальном календаре профилактических прививок.

Информацию предоставил
эпидотдел Чагодощенской ЦРБ.