ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Здоровье традиционно считается одной из главных ценностей человека, но, к сожалению, заботиться мы о нём начинаем тогда, когда возникают какие-либо проблемы.

К тому, чтобы люди поменяли сложившиеся стереотипы, нас всё чаще подталкивают врачи, призывая внимательнее относиться к своему здоровью.

2021.03.23 2 3Здоровье традиционно считается одной из главных ценностей человека, но, к сожалению, заботиться мы о нём начинаем тогда, когда возникают какие-либо проблемы. К тому, чтобы люди поменяли сложившиеся стереотипы, нас всё чаще подталкивают врачи, призывая внимательнее относиться к своему здоровью.

Рассказывает главный врач областной больницы № 2 Андрей Пулин:

- Профилактика стала одним из центральных направлений современного здравоохранения. Однако она неотделима от здорового образа жизни человека и требует намного большего участия самих людей в заботе о своём собственном здоровье. Правильный образ жизни, рациональное питание, занятия физической культурой и спортом – это всё прописные истины, о которых надо не только помнить, но и претворять в жизнь.

Конечно, в вопросах здоровья порой не обойтись без консультации специалиста. В Вологодской областной больнице №2 налажена выездная консультативная работа врачей, которая организована региональным Правительством и департаментом здравоохранения для повышения доступности и улучшения качества оказания медицинской помощи жителям области. Приёмы ведутся в рамках обязательного медицинского страхования и бесплатны для пациентов.

Наши врачи консультируют пациентов на базе центральных районных больниц вот уже более пяти лет. В состав выездной бригады входят доктора востребованных у пациентов специальностей: кардиолог, невролог, онколог, сосудистый хирург, уролог. Специалисты осматривают пациентов, дают рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению, назначают лекарственные препараты, а при необходимости тут же записывают на операцию в ВОКБ2.

На экспертные консультации направляют больных с неясными диагнозами или сложными случаями, и наши доктора помогают определиться с тактикой лечения.

Чтобы попасть на выездную консультацию к врачам ВОКБ2, необходимо получить направление у своего участкового терапевта в поликлинике по месту прикрепления. На приём обязательно взять с собой направление, паспорт, полис ОМС, СНИЛС, имеющиеся на руках результаты анализов и обследований.

В этом году выезды врачей в Чагодощенскую ЦРБ запланированы на 7 апреля, 1 июня, 27 июля, 31 августа, 12 октября.

 

Подготовила Юлия КИСЕЛЁВА.