ОНИ ПРОСНУЛИСЬ!

Весной клещи находятся в активной фазе.

7

Первые случаи присасывания насекомых уже фиксируют медики Чагодощенского округа.

Как действовать, если вас укусил клещ?

Рекомендации чагодощенцам и гостям округа даёт помощник эпидемиолога Чагодощенской ЦРБ Светлана Лукинская:

-При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медицинской помощью на станцию скорой помощи или в ФАП по месту жительства (медицинского обслуживания).

Врач определит дальнейшую тактику и необходимый для вас объём медицинской помощи.

Если такой возможности нет, то следует снимать клеща очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

 

ПРИ УДАЛЕНИИ КЛЕЩА НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

- чистой марлей пальцами, как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов. При удалении насекомого нельзя касаться его незащищёнными руками и сдавливать;

-место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

-после извлечения особи необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

-если осталась чёрная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща поместить в герметично закрывающуюся пробирку (баночку) с небольшим кусочком чуть влажной ваты и доставить на исследование в бактериологическую лабораторию.

Для исследования клещей обязательные требования: клещи, доставленные в лабораторию, должны быть целыми.

Всем детям до 18 лет, непривитым против клещевого энцефалита, пострадавшим от укусов клещей, в первые три дня после присасывания бесплатно вводится противоклещевой иммуноглобулин по месту медицинского обслуживания в часы работы поликлиники.

Взрослым лицам иммуноглобулин вводится в поликлиниках в случае положительного результата исследования клеща на заражённость вирусом клещевого энцефалита.

При обнаружении боррелий в присосавшемся клеще или невозможности проведения исследования клеща показана профилактика клещевого боррелиоза антибиотиками - по назначению врача.

После укуса в течение двух-трёх недель необходимо следить за самочувствием и температурой, наблюдать за местом укуса.

При повышении температуры, появлении головных и мышечных болей, недомогании, покраснении и появлении зуда в месте укуса необходимо обратиться за медицинской помощью.

Лицам, обратившимся за медпомощью позднее 72 часов с момента присасывания клеща или не имеющим возможности приобрести иммуноглобулин, рекомендуется использование средств неспецифической профилактики, направленных на повышение сопротивляемости организма по назначению врача.

Приём клещей на исследование проводится платно, оплата - в кассе Чагодощенской ЦРБ, особь оставляют на станции скорой медицинской помощи (п. Чагода) при наличии квитанции об оплате.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.