БУДНИ СЕЛЬСКОГО БИБЛИОТЕКАРЯ

Ирина Логунова – заведующая Мегринским сельским филиалом Чагодощенской ЦБС

Родилась Ирина Викторовна в п. Чагода, имеет высшее педагогическое образование. 25 лет она отработала учителем младших классов в Мегринской школе.

1

Выйдя на пенсию по выслуге лет, Ирина на время уехала в Санкт-Петербург, к своим детям. Потом вернулась в родную деревню. Работала какое-то время на ферме. Год назад в библиотеке внезапно освободилось место, и она решила перейти туда.

-Я ничего не знала об этой работе. Мне казалось, что библиотекарь только выдаёт книги и общается с читателями. Пришлось вникать и самой во всём разбираться: как систематизировать книги, писать отчёты и вести картотеку, - рассказывает Ирина.

–Конечно, если совсем бывает сложно разобраться, звоню коллегам. Они приходят на помощь, всё объясняют.

На бумажном носителе книги читают в основном дети и пенсионеры. Хотелось бы, чтобы было больше читателей среднего и молодого возраста. Вероятно, так происходит из-за того, что молодёжи в деревне почти не осталось. Летом нас посещают чаще, так как приезжают дачники.

Фонды библиотеки постоянно пополняются. Получаем новые книги через ЦБС. Жители Мегрино приносят литературу в дар библиотеке.

Много у нас постоянных читателей – энергичных, эрудированных. Одной из них была Валентина Петровна Чугунова. К сожалению, её недавно не стало. Она не только была нашим постоянным читателем, но и сама писала стихи, участвовала в самодеятельности.

Мы решили провести вечер памяти землячки с демонстрацией её стихотворений, книг, фотографий и видео, где она читает стихи.

Девчонки-школьницы могут и по два раза в день прибегать за книгами. Да и мальчишки теперь стали читать. Раньше их было не уговорить, а сейчас приходят с удовольствием, - отмечает библиотекарь. - Проводим много мероприятий и различных конкурсов – как в самой библиотеке, так и совместно с Домом культуры.

Инициируем встречи и литературные вечера с чагодощенскими авторами. Недавно прошла музыкально-литературная композиция с участием семьи Зиновьевых, которые подарили библиотеке 10 книг.

Есть у нас в деревне люди, которые увлекаются фотографией и рисованием. Мы просим их проводить выставки своих работ и мастер-классы для детей. Например, наша землячка Юлия Соколова рисует профессионально. Она подарила библиотеке две детские книги, оформленные её иллюстрациями. Юлия проводит для детей занятия по рисованию, знакомит их с книгами, которых ещё нет в наших фондах.

Летом нам сделают ремонт, после которого, надеюсь, в сельской библиотеке станет ещё уютнее.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.