ПЕРВАЯ ОБРАБОТКА

В округе идёт борьба с борщевиком. На всех территориях будет проведена химическая обработка ядовитого сорняка.

2-4

Первичная обработка борщевика Сосновского выполнена на Белокрестской территории на площади 140,64 га. Она проводилась ИП Георгием Солодом с 1 по 6 мая.

Обработаны территории в Покровском, Черенском, Мардасе, Махове, Залужье, Костылёвой Горе, Трухнове, Колобове, Ерохове, Фишеве, Борисове, Львове Дворе, Наумовском, частично в Белых Крестах.

Первого июня комиссия, в состав которой вошли начальник отдела сельского хозяйства администрации округа Эльвира Петрова, представители Белокрестского ТУ и Россельхозцентра, подрядчик, оценивала эффективность выполненных работ. Она признана неудовлетворительной. Об этом сообщила Екатерина Самоглядова, начальник Белокрестского ТУ.

Нашему округу на борьбу с борщевиком выделено 6,9 млн рублей, из них: 99% - финансирование из области, 1% - из бюджета округа.

Напомним, с 2020 года в регионе по поручению губернатора Олега Кувшинникова за счёт средств областного бюджета ведутся мероприятия по ликвидации очагов произрастания ядовитого сорняка, включая проведение механической и химической обработки территории.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из открытых источников.