"НЕ ВЫБЕГАЙ НА ДОРОГУ!"

Каникулы – самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени дети проводят на улице.

Начальник отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Чагодощенскому району Александр Беляков напоминает родителям о необходимости проведения с детьми разъяснительных бесед по соблюдению Правил безопасного поведение на дорогах и улицах:

-Уважаемые взрослые, отпуская ребёнка на улицу, напомните ему в очередной раз - «Не выбегай на дорогу!», «Смотри по сторонам!», объясните, что нужно быть осторожным на улицах и дорогах.

Напомните детям о том, что дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, необходимо убедится в безопасности, что все автомобили остановились и пропускают тебя. Только после этого начинать переход, не отвлекаясь на телефонные разговоры.

С наступлением летнего сезона на дорогах посёлков и округа увеличивается количество велосипедистов, мотоциклистов и других участников двухколёсных транспортных средств.

Всё чаще можно наблюдать за тем, как подростки, не достигшие того возраста, когда им разрешено садиться за руль транспортных средств, лихо раскатывают во дворах и даже по проезжей части, не заботясь о соблюдении Правил.

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают, что велосипедисты младше 14 лет не имеют право передвигаться по проезжей части. Кататься на велосипеде, можно только на специальных площадках, то есть подальше от дорог и автомобилей.

Если ребёнок самостоятельно едет в парк и по пути ему нужно пересекать проезжую часть, это можно делать только по пешеходному переходу. Переходить дорогу нужно пешком, а велосипед вести за руль.

За руль мототехники можно садиться подросткам старше 16 лет, имеющим водительское удостоверение категории «М», осуществлять движение на скутере, мопеде необходимо только в застегнутом мотошлеме. Следует также позаботиться о наколенниках, налокотниках, кроме этого не будет лишним наличие яркой одежды, благодаря которой, ребёнка-водителя будет заметно видно на дороге.

 

Подготовила Юлия КИСЕЛЁВА.