ПРАВИЛА КУПАНИЯ В КРЕЩЕНСКИХ КУПЕЛЯХ

В целях недопущения несчастных случаев в период проведения обрядовых мероприятий при праздновании православного праздника Крещение Господне необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

7

-Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных купелях (прорубях) под присмотром ответственных лиц;

-перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;

-к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать резиновые тапочки, которые не скользят на льду. На пути к проруби надо помнить, что дорожка может быть скользкой, поэтому идти следует медленно;

-убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива;

-окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;

-при входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащение пульса;

-не рекомендуется находится в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма;

-после купания нужно быстро растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду.

 

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-Нырять и плавать под водой, подавать крики ложной тревоги;

-распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;

-приводить с собой собак и других животных;

-загрязнять и засорять водные объекты и берега;

-собираться группами на льду у края полыньи.

Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками.

Валерий ЩЕГЛОВ,
государственный инспектор
по маломерным судам участка
ГИМС (г. Устюжна) ГУ МЧС России
по Вологодской области.

 

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Один из главных православных праздников в году - Крещение Господне. 19 января церковь отмечает вхождение Иисуса Христа на путь служения людям.

Сын Божий прошёл обряд крещения в водах реки Иордан, и с тех пор православные ежегодно делают прорубь в виде православного креста под названием «иордань».

Освящённую святую крещенскую воду используют в церковных обрядах, дают пить больным, освящают жилища и поля. На Крещение девушки в последний раз пытались узнать своё будущее. Каждые хозяева после богослужения старались прийти домой самыми первыми - тогда и со сбором урожая не опоздают. Сено, на котором стояла крещенская кутья, постепенно скармливали домашним животным, чтобы защитить их от болезней. В Богоявленскую ночь можно было помолиться небу, чтобы загаданное сбылось.

С праздником связано понятие «крещенские морозы» - они всегда отличались особой силой, зато после этого дня погода начинала меняться. Однако в то же время сильный мороз предвещал хороший урожай зерновых.

 

В САЗОНОВЕ БУДУТ ОРГАНИЗОВАНЫ КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ

Одной из традиций Крещения является купание в проруби.

В этом году на территории Чагодощенского округа будет организована купель, которая расположится на реке Песи возле храма Покрова Пресвятой Богородицы в п. Сазоново. В Крещенскую ночь, с 18 на 19 января, с 23:00 до 03:00, все желающие смогут окунуться в прорубь. Возле неё будет организован пункт обогрева, где можно будет переодеться и выпить горячего чаю. За порядком будет смотреть полиция, дежурить сотрудники МЧС и медицинская служба. Непосредственное участие в этом благом деле принимают казаки Сазоновского хуторского казачества.

Об этом рассказали в отделе ГО и ЧС администрации округа.

Ольга БОГОМОЛОВА.