«МЫ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ МИР ВОКРУГ СЕБЯ ЛУЧШЕ»

Атаман Сазоновского хуторского казачества рассказывает о своей деятельности

Последнее время в общественно значимых мероприятиях района часто участвуют люди, называющие себя казаками Сазоновского хуторского казачества.

2021.05.18 6 1

О данной организации читателям газеты рассказал глава казачества – атаман Владимир Мозолёв.

-Владимир Васильевич, что это за общественная организация ‒ Сазоновское хуторское казачество и как можно попасть в его ряды?

-Союз Казаков России был создан в 1990-м году ‒ это полувоенная организация, которая несёт военную службу, а также может оказывать содействие правоохранительным органам в охране порядка. Организация зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ.

Казачье общество – форма некоммерческого юридического лица, основанная на принципах добровольности, самоорганизации, общности интересов и сохранения уклада жизни. Основная цель деятельности нашего объединения – сохранение традиционного образа жизни и культуры российского казачества.

Вступить в ряды Союза Казаков России (СКР) могут граждане России, достигшие 18 лет, имеющие православную веру, люди, которые разделяют цели и ценности казаков. Перед вступлением нужно обязательно выучить устав и быть готовым соблюдать традиции и уклад жизни казачества. Вступившие в СКР имеют удостоверение казака с правом ношения казачьей формы, с соответствующими чину знаками различия, и холодного оружия как атрибута традиционной казачьей одежды.

Сазоновское хуторское казачество входит в Северный казачий округ СКР. Сейчас в нашем казачестве состоит 12 жителей района, это три потомственных казака и девять казаков в первом поколении. В мае состоится круг, на котором в наши ряды будет принят ещё один достойный человек. Мы рады принять в свои ряды тех, кто разделяет цели и ценности казаков, хочет приносить пользу обществу.

-Как и когда пришла идея организовать Сазоновское хуторское казачество?

-Я – потомственный казак, родился на Украине в п. Гречкино Сумской области. Уклад жизни казаков почитал и прививал детям и внукам мой дед Михаил Мозолёв. Семья ведёт свой род из слободских донских вольных казаков. Дед вложил в нас, своих потомков, понятие чести и достоинства. Он учил уважать старших, женщин, быть терпеливым, соблюдать Божьи заповеди, заботиться не только о своей семье, но и помогать обществу, в котором живёшь. Помню наставления деда: «Мы должны делать мир вокруг себя лучше», «Казак без веры, как без штанов».

В 2014-м году я приехал в составе строительной бригады на восстановление печи третьего цеха Чагодощенского стекольного завода. Встретил здесь девушку, с которой мы создали семью и воспитываем троих сыновей. В какой-то момент мне стало мало жить только своими интересами, стал задумываться о том, что могу и должен делать мир вокруг себя лучше. Вспомнил об укладе жизни в семье деда, стал искать братьев по духу. Нашёл информацию о ближайших объединениях Союза Казаков России. В Вологодской области ‒ это Череповецкий и Бабаевский отделы. Встретился с их атаманами и получил задачу на создание отдела в нашем районе. На это благое дело я получил благословение окормляющего священника, благочинного Бабаевского округа, протоиерея Романа Подосёнова. В 2018-м году в состав Сазоновского хуторского казачества вошли пять человек, сейчас нас уже 12 казаков.

-Владимир Васильевич, как построена работа в вашей организации?

-Что будем делать, казаки определяют на общих собраниях, которые называются круг ‒ это когда каждый стоит напротив друг друга, смотрит в глаза своим братьям и отвечает за свои слова. Каждый круг предваряет и заканчивает молитва, на все дела также необходимо получить благословение окормляющего настоятеля храма.

Когда казаки участвуют в каких-то акциях, мы обязательно привлекаем к работе своих детей, например, к очистке берегов рек и другому благоустройству. Дети сызмальства приучаются трудиться на благо людей, заботиться о своём крае.

Кстати, на первом круге выбирали атамана и казначея. Ежемесячно члены общества вносят добровольные членские взносы, из которых формируется казна. Деньги могут пойти как на помощь казакам, так и на благие дела, в которых мы участвуем.

-Что уже удалось сделать сазоновским казакам?

-Как люди православные, казаки посильно участвуют в укреплении христианской веры. Мы помогали в реставрации храма Покрова Пресвятой Богородицы в п. Сазоново, обустроили иордань и несли дежурство у крещенской купели. Проводим субботники и благоустройство территорий у часовен и церквей поселений района.

Уже традиционно стоим в карауле у памятников павшим воинам, участвуем в возложении венков и памятных митингах на 9 мая. Приобрели полевую кухню и, когда это станет возможным, планируем организовать для людей угощение солдатской кашей.

Помогли в строительстве полигона для проведения тренировок и областных соревнований по спортивному туризму в лесном массиве у Сазоновской средней школы. Также мы по-житейски выручаем семьи друг друга, помогаем в быту: наколоть дрова, заложить фундамент и так далее.

-Какие ещё благие дела планируете претворить в жизнь?

-По казачьей традиции хотим поставить на въезде в посёлок Сазоново и выезде из него поклонные кресты. Для тренировок юнармейцев школы хотим приобрести тренировочные автоматы Калашникова. Мечтаем в будущем воссоздать настоящий казачий хутор со всеми постройками: курень, овчарня, конюшня и т.д.

-На большие дела требуется много сил и финансов, на одни членские взносы столько не реализовать. Где находите силы и время на работу, семью и общественную деятельность?

-Что касается финансов, то мы существуем на самообеспечении, но не всё в этой жизни делается за деньги. Нужно уметь договариваться, многие люди готовы помогать безвозмездно.

Что касается времени, то – попозже ляжешь, пораньше встанешь. За утренним кофе спланируешь день. Как говорится, «глаза боятся, а руки делают». А ещё «Господь даёт нам сил на один день», будет следующий день и будет время, силы и возможности.

2021.05.18 7 2

Беседовала Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.