ПОСТУПАЙ В НАШ ФИЛИАЛ, СТАНЕШЬ ПРОФЕССИОНАЛ!

Обучение в Сазоновском филиале Устюженского политехнического техникума даёт студентам ряд преимуществ

В настоящее время на рынке труда увеличивается спрос на рабочих и специалистов среднего звена.

3-2

Поэтому в подготовке кадров объективно возрастает роль средних специальных учебных заведений среднего профессионального образования. Это училища, техникумы, лицеи, колледжи. Учёба в них сегодня является прекрасным стартом для молодых людей, желающих как можно раньше вступить во взрослую жизнь и начать строить карьеру, получая не только знания, но и профессиональный опыт.

В Чагодощенском округе такую возможность даёт Сазоновский филиал Устюженского политехнического техникума.

О деятельности, грядущих нововведениях в образовательном процессе рассказывает заведующий филиалом Николай Гаврилов:

-Престижность среднего профессионального образования в России неуклонно растёт. Квалифицированные рабочие кадры и специалисты среднего звена очень востребованы среди работодателей. Важно обладать, в первую очередь, хорошими прикладными навыками, а ссузы как раз и определяют практическую направленность обучения.

Наш филиал – не исключение. В настоящее время в трёх группах по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» занимаются 69 человек из Чагодощенского и Бабаевского округов. Ребята поступают после окончания 9 класса, принимаем и после 11-го.

Имеется 25 бюджетных мест, если есть конкурс, то зачисляем по среднему баллу аттестата. Обучение длится два года и десять месяцев. Помимо профессии, выпускники получают водительские права категории «С». По желанию на льготных условиях за меньшую стоимость и в более краткие сроки можно стать обладателем прав категории «В».

-Николай Александрович, планируются ли какие-либо новшества в следующем учебном году?

-Да, с 1 сентября на выходе из нашего филиала выпускники будут получать несколько иную профессию. Она станет именоваться как «Мастер сельскохозяйственного производства». Обучение будет длиться один год и десять месяцев. Таким образом, ребята окончат заведение наряду с выпускниками одиннадцатых классов общеобразовательных школ, что даст им возможность более взвешенно определить дальнейший жизненный путь: либо отправляться в армию, либо продолжить учёбу в вузе.

-Расскажите, какой материально-технической базой располагает Сазоновский филиал Устюженского политехнического техникума, кто осуществляет образовательный процесс?

-Вождению ребята обучаются на автомобильном и тракторном полигонах. У нас есть трактор МТЗ-82, грузовик, комбайны. Иногородним студентам предоставляется общежитие, рассчитанное на восемь мест, все обеспечиваются горячим питанием. Желающие имеют возможность заниматься в тренажёрном зале.

В филиале сильный, высококвалифицированный педагогический состав. Это Ольга Леонтьева, Татьяна Богачёва, Елена Удальцова, Людмила Ростовская, Татьяна Михайлова, Жанна Смелова, Александр Могучев, Илья Журавлёв. Специальные предметы ведут мастера производственного обучения: Михаил Рыжов и Михаил Фурин.

С их помощью ребята не только получают прочные знания, но и активно участвуют в различных мероприятиях, проводимых в округе и за его пределами. Недавно обладателем диплома III степени в районном конкурсе чтецов города Устюжна стал Владислав Зыков. Диплом за участие получил Егор Гринюк.

Студенты активно участвуют в соревнованиях, конкурсах и акциях спортивной, творческой, патриотической, профессиональной направленности. Хотелось бы отметить Кирилла Быстрова, Александра Косяна, Захара Мурашева, Даниила Крайнова, Артёма Зайцева.

-Николай Александрович, критерием оценки качества подготовки является трудоустройство выпускников. Где могут найти работу бывшие студенты филиала?

-Наши специалисты могут трудоустроиться на любые предприятия и в организации, где есть тракторная техника. Это сферы сельского хозяйства, дорожного строительства, лесопромышленный комплекс, Вооружённые силы и многие другие отрасли.

-Как правило, помимо востребованной профессии, выпускники ссузов получают подготовку, необходимую для продолжения обучения в высшем учебном заведении. Существует ли такая практика в Сазоновском филиале?

-Безусловно. Подход к образованию в средних специальных учебных заведениях среднего профессионального образования даёт студентам прекрасный шанс раскрытия и развития потенциала, а в дальнейшем, после окончания, шансы на поступление в вуз значительно возрастают. Это успешно практикуется в нашем филиале. После его окончания выпускники по льготным условиям могут получить высшее образование на инженерном факультете Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии по специальности «Агроинженерия», профиль – «Технические системы в агробизнесе». Льготные условия подразумевают, что выпускник филиала принимается в данный вуз без результатов ЕГЭ и вступительных испытаний, а по результатам тестирования. Сейчас шесть наших выпускников уже подали документы для поступления в академию.

Остаётся добавить, что в последние годы очевидно, что система образования становится более мобильной, доступной, способной быстро реагировать на потребности рынка труда. А от этого напрямую зависит динамика развития экономики, где необходимость в высококвалифицированных специалистах постоянно увеличивается.

Юлия СЫЧ.
Фото автора.