ВЕСНА: ТО ЯМА, ТО КАНАВА

После затяжной зимы некоторые водители явно переоценивают своё мастерство, что нередко приводит к серьёзным нарушениям Правил дорожного движения и, как следствие, авариям.

4А открытие мото- и велосезона лишь подливает масла в огонь. О каких правилах автолюбители забывают весной чаще всего и что за это грозит, рассказывает начальник отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Чагодощенскому округу, майор полиции Александр Беляков:

-Не секрет, что зимой многие автомобилисты предпочитают за руль не садиться, оставляя машину в гараже. Поэтому технические неисправности после длительного простоя – явление нередкое. Первым делом следует досконально проверить машину. За поездки на неисправном автомобиле, который запрещено эксплуатировать из-за определённых недочётов, грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

-Скажите, с потеплением количество лихачей на дорогах увеличивается?

-К сожалению, да. Зимой прыть любителей быстрой езды сдерживают погодные условия. С приходом тепла ситуация меняется. Результатом гонок без правил часто становятся страшные ДТП. Ясно, что соблюдать скоростной режим в прямом смысле слова жизненно необходимо. Для всех, кто забывает об установленных скоростных лимитах, предусмотрены соответствующие штрафы. А особо настырных могут наказать повторно.

-Какие ещё нарушения являются наиболее распространёнными?

-Езда в состоянии алкогольного опьянения является одним из самых опасных нарушений ПДД, которое нередко приводит к тяжёлым авариям с жертвами. Поэтому штрафы для водителей, которые позволяют себе садиться за руль в пьяном состоянии, достаточно высокие. Недобросовестному автомобилисту, позволившему себе выпить перед поездкой, придётся распрощаться с 30 тыс. рублей. Помимо этого, нарушитель лишится водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет.

Такие же санкции ждут автомобилиста за отказ от медосвидетельствования.

Аналогичное наказание распространяется и на владельца машины, который посадит за руль пьяного водителя.

Серьёзные последствия может повлечь и выезд на встречную полосу.

Глава ведомства Михаил Черников недавно заявил, что этот опасный манёвр сейчас является одним из главных нарушений, влияющих на смертность на дорогах страны. На данный момент штраф за пересечение сплошной составляет от 1 до 1,5 тыс. рублей, но лишение прав будет только за езду по встречной полосе – от 4 до 6 месяцев или 5 тыс. рублей на первый раз. Стоит помнить и о том, что такие же санкции ждут автомобилиста за выезд на трамвайные пути встречного направления.

Согласно ПДД, выездом на встречную полосу считается попадание на неё любой части автомобиля, даже если это половина колеса. Речь идёт о случаях, когда машина пересекает одну или две линии сплошной разметки. За выезд на встречку также наказывают автолюбителей, которые едут в обратном направлении односторонней дороги в нарушении соответствующих знаков.

К слову, необходимо держать в чистоте номерные знаки. За нечитаемые номера водитель заплатит 5 тыс. рублей или лишится прав управления.

Кроме того, после затяжной зимы на дорогах появляются выбоины, ухабы и трещины. Перепады температуры приводят к разрушению асфальта и образованию луж, которые часто скрывают под собой глубокие ямы. Риск потерять управление из-за резкого манёвра возрастает. Поэтому весной особенно важно соблюдать безопасную дистанцию между своим и движущимся впереди автомобилем, а также скоростной режим. Сохранив безопасное расстояние, водитель может спокойно совершить экстренное торможение, заприметив, к примеру, замёрзшую лужу, и при этом не повредить ни свою, ни чужую машины. Всех, кто забывает об этом правиле, ждёт штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

-Весной на дорогах резко возрастает количество мотоциклистов и водителей мопедов. Некоторые из них пренебрегают элементарной техникой безопасности. Как наказывают их?

-Экстремальное вождение опасно как для нарушителей, так и для окружающих. Поэтому, прежде чем завести мотор, все любители мотоциклов или мопедов должны надеть и застегнуть мотошлемы и себе, и пассажирам. Иначе нарушителей ждёт штраф - 1 тыс. рублей. Ну и, конечно, не забыть взять с собой права соответствующей категории: «А» - мотоциклы, «М» - мопеды и лёгкие квадроциклы. Езда без прав обойдётся уже дороже - от 5 до 15 тыс. рублей.

-Какие напутствия будут велосипедистам?

-В весенний сезон сохранять особую бдительность за рулём нужно по причине появления множества водителей двухколёсного транспорта, которые могут неожиданно оказаться на пути. Эти участники дорожного движения пользуются преимуществом, поэтому важно уступать им дорогу. Водители транспортных средств должны уважать велосипедистов на дороге и относится к ним как к полноправным участникам дорожного движения. Но и самим велосипедистам следует помнить о том, что, выезжая на проезжую часть, они должны соблюдать Правила.

За невыполнение требований водителю автомобиля придётся заплатить штраф в размере от 1,5 до 2,5 тыс. рублей.

Для самих велосипедистов установлена ответственность за нарушение ПДД в виде штрафа в 800 рублей. Речь идёт о несоблюдении всех Правил дорожного движения, касающихся непосредственно велосипедистов. А если водитель двухколёсника вдобавок окажется нетрезвым, то сумма штрафа составит от 1 до 1,5 тыс. рублей. Создание помех для движения машин обойдётся велосипедисту в 1 тыс. рублей.

Нарушение же Правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение вреда здоровью потерпевшего лёгкой или средней степени тяжести, наказывается штрафом от 1 до 1,5 рублей.

Словом, соблюдайте Правила и будьте предельно внимательны на дорогах!

 

Беседовала Юлия СЫЧ.
Фото Екатерины Вахромеевой.