ПО-НАРОДНОМУ ВАЖНЫЙ ПРОЕКТ

Сазоновцы готовы к реализации общественно значимых решений

В этом году в п. Сазоново по проекту «Народный бюджет» реализуют 11 мероприятий общей стоимостью более 1,7 млн рублей.

2020.06.19 3

Подробнее о том, что планируется сделать, рассказала руководитель администрации МО п. Сазоново Ирина Зорикова:

- Из 11 проектов уже выполнено благоустройство территории у обелиска павшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, где было высажено 200 саженцев кизильника.

Также исполнен контракт на приобретение светодиодных светильников, которые пойдут на замену и дополнительную установку.

Кроме того, заключены контракты по благоустройству дворовой территории на улице Бульварной у дома №41 (срок исполнения – 19 июня) и обустройству детских игровых площадок на улицах Заречной и Строителей (срок исполнения – 30 июня).

Частично проведён ремонт памятника на братской могиле – заменено основание.

В настоящее время завершились конкурсные процедуры на выбор подрядной организации на замену ограждения по периметру мемориала и ещё по двум проектам: оборудование спуска к реке Песь на улице 2-й Набережной и ремонт пешеходного моста через реку Песь. Сроки исполнения работ по этим проектам – до 31 июля.

Ещё один проект направлен на обеспечение надёжного водоснабжения от артезианской скважины на улице Хвойной. Туда будет приобретён новый насос с преобразователем.

В рамках «Народного бюджета» запланировано строительство горки на улице Бульварной во дворе домов №№ 43, 45,47,49 и устройство пожарного водоёма в микрорайоне Пильно. Эти проекты планируется реализовать до 1 октября.

В настоящее время жители посёлка уже вносят свои предложения для участия в проекте «Народный бюджет» в 2021 году.

- У нас есть инициативы жителей, которые не вошли в заявку прошлого года ввиду недостаточности средств в бюджете для обеспечения доли софинансирования, которая составляет 30 %. Они будут учтены в заявочной кампании этого года.

Все поступающие предложения этого года будут рассмотрены совместно с депутатами Совета посёлка с учётом стоимости проектов и возможностей бюджета. Перечень предполагаемых мероприятий разработаем к 1 сентября, – сообщила Ирина Юрьевна.

Напомним, что в рамках «Народного бюджета» на реализацию общественно значимых проектов выделяется субсидия из областного бюджета в размере 70 % от их общей стоимости. Остальная часть финансируется за счёт средств местных бюджетов, а также юридических и физических лиц. Доля участия последних составляет не менее 5 % от общей стоимости проекта.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото предоставлено
Ириной Зориковой.