НА «ВЕСЁЛОЙ МАСЛЕНИЦЕ»

свежеприготовленВ селе Белые Кресты прошёл спортивный праздникным

В Прощёное воскресенье, 6 марта, в селе Белые Кресты прошла «Весёлая Масленица».

6-3

Проводы зимы для местных жителей и приезжих гостей устроили сотрудники Белокрестского СКО и Сазоновского ДК. Мероприятие провели Татьяна Верашова, Ирина Стебунова, Татьяна Непеин и Дмитрий Торопов, музыкальное сопровождение - Олега Сушилова. Конкурсы для детей и подростков организовали участники детского общественного объединения «Эдельвейс».

6-1Народ смог поучаствовать в традиционных конкурсах и потешках, выиграть в лотерею призы от расчёски до пледа. Дети перетягивали канат, бегали в мешках, кидали веники и поедали на скорость блины.

Гостей мероприятия развлекали своими выступлениями учащиеся Чагодской детской школы искусств (п. Сазоново), ансамбль «Святицы», особенно зажигательно прозвучала русская народная песня в исполнении преподавателя ЧДШИ Вероники Верашевой.

В русской силовой забаве поднятия тяжёлой гири победил многократно подтверждающий свой статус первого силача Павел Модестов, 2 место - Александр Константинов, Вячеслав Плюгин - на 3 месте.

С десятиметрового столба смогли снять призы: Даниил Филиппов, Андрей Никонец, Александр Маслов и Андрей Громов.

Помощниками и благотворителями всех подарков выступили администрации городского поселения п. Сазоново и сельского поселения Белокрестское, а также колхоз «Сазоновский», ОАО «Белокрестский маслозавод», казаки Сазоновского хуторского казачества и индивидуальные предприниматели: Андрей Петров, Григорий Панов, Сергей Ильин, Марина и Геннадий Лосевы, Ирина Яблокова, Татьяна Копыльцова.

Посетители могли подкрепиться пирогами и блинами от ИП Натальи Соловьёвой и свежеприготовленпраздникным шашлыком от ИП Елены Букорасевой (магазин «Мясная лавка»).

Благодаря стараниям атамана Владимира Мозолёва и казаков Сазоновского хуторского казачества в этот морозный день более 120 человек угостились вкусной походной гречневой кашей с мясом и согрелись горячим чаем. Также большой интерес мальчишек вызвало традиционное казачье обмундирование.

Праздничные выходные подарили жителям района весёлые и интересные развлечения и приятные поздравления.

6-2 6-4

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото Виктории Ильиной и автора.