ЗАБОТА КАЖДОГО

На заседании оперативного штаба чагодощенцам предложено помогать выявлять нарушителей масочного режима в общественных местах

Во вторник, 27 октября, в администрации района прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, которое провела первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова.

На нём также присутствовали главы муниципальных образований и сельских поселений, представители сферы здравоохранения района.

На территории нашего района зарегистрировано 8 случаев новой коронавирусной инфекции, 18 граждан из круга общения заболевших находятся на самоизоляции, у них взяты пробы.

Напряжённой остаётся ситуация в с. Покровское, где зафиксировано 3 случая заболевания вирусом, один заболевший проживает в специализированном Доме ветеранов. Жителям этой сельской территории рекомендовано беспрекословно соблюдать режим самоизоляции, особенно это касается граждан возраста 65+, воздержаться на время (с 27 октября по 10 ноября) от общения с родственниками и друзьями, соблюдать все меры предосторожности, посещать общественные места при крайней необходимости, а также постараться не выезжать с территории.

Работающему населению безукоснительно выполнять санитарно-эпидемиологические требования: носить маски, перчатки, придерживаться социальной дистанции, обрабатывать и чаще мыть руки, проводить дезинфекцию помещений, поверхностей.

На территории исключить проведение любых мероприятий, предполагающих скопление людей.

Также пожилые граждане могут воспользоваться помощью волонтёров по доставке продуктов, обратившись по т. 2-13-47, 2-26-97. Все эти меры необходимы для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Каждый житель должен понимать, что безопасность многих людей зависит от его ответственного отношения к этой проблеме!

На заседании оперштаба шла речь и о соблюдении масочного режима в общественных местах. На территории района проходят рейды по выявлению нарушителей. Но этого недостаточно. Люди попрежнему халатно относятся не только к ношению масок, но и к своему здоровью. Поэтому было предложено самим гражданам стать так называемыми контролёрами исполнения масочного режима.

Если вы стали свидетелями нарушения масочного режима в торговой точке, вы можете сделать фотографию и послать её на электронный адрес отдела экономики, торговли, услуг, ЗПП и развития предпринимательства администрации района Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с указанием места, даты и времени фиксации для принятия соответствующих мер. Только общими силами мы сможем остановить распространение опасной инфекции.

Обсудили вопрос оснащения аптек района необходимыми противовирусными лекарствами. На основе проведённого сотрудниками отдела экономики мониторинга проблем в этом направлении не выявлено. Запас средств защиты и лекарственных препаратов достаточный.

Иммунизация населения района от гриппа – немаловажный вопрос во время пандемии новой коронавирусной инфекции. На 22 октября в районе привито 4517 человек (64,7%), из них взрослых – 3773 и 744 ребёнка. На этой неделе в ЦРБ поступила детская вакцина, и иммунизация данной возрастной категории будет продолжена.

Как отметила и.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ Татьяна Букина, нельзя пренебрегать вакцинацией. Наложение двух достаточно серьёзных заболеваний – гриппа и коронавируса влечёт тяжёлые последствия для человека вплоть до летального исхода, которых можно избежать, сделав прививку вовремя. Дети, даже со слабым иммунитетом, после прививки намного легче перенесут эти вирусы в будущем.

Также Татьяна Владимировна отметила, что при появлении первых симптомов простуды оставайтесь дома и обязательно оповестите об этом медицинского сотрудника.

Ольга БОГОМОЛОВА.