11 ЗАБОЛЕВШИХ КОРОНАВИРУСОМ С НАЧАЛА НОВОГО ГОДА

Первое в этом году заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции состоялось в среду, 13 января, в администрации района и было посвящено итогам работы в праздничные дни.

2021.01.15 3

Глава района Александр Косёнков доложил о ситуации с заболеваемостью в области и отметил, что режим повышенной готовности продлён до 1 февраля.

Первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова рассказала о ситуации с COVID-19 в нашем районе. Так, за первые 13 дней нового года коронавирус подтвердился у 11 наших граждан. Всего на территории района сейчас 34 активных случаев заболевания, 8 человек направлены для лечения в моногоспиталь г. Череповца. К сожалению, есть и печальные новости: 2 чагодощенца не смогли справиться с болезнью. За всё время действия пандемии в Чагодощенском районе заболевание было выявлено у 496 человек, проведено 6623 теста (за 13 дней января – 171).

О работе мобильных групп, которые не прекращали свою работу в новогодние каникулы, сообщила управляющая делами администрации района Лариса Кудрявцева. Мобильные группы, состоящие из сотрудников полиции, администрации, осуществляют контроль за соблюдением масочного режима, самоизоляции, доставляют лекарства и продукты гражданам 65+ и больным коронавирусом.

С 1 по 13 января зафиксировано 14 нарушений режима изоляции, в результате анализа выяснено, что все – по уважительной причине. Но члены оперштаба напомнили, что за нарушение режима самоизоляции действуют административные наказания в виде предупреждения или штрафа: от 1 000 до 30 тыс. рублей (ч. 1 ст. 20.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях), от 15 тыс. до 50 тыс. рублей – в случае, если это повлекло причинение вреда здоровью человека или имуществу, или при повторном совершении того же правонарушения (ч. 2 ст. 20.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях); от 15 тыс. до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст.6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях), от 150 тыс. до 300 тыс. рублей – в случае, если ваши действия повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека (ч. 3 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях), либо уголовная ответственность в виде штрафа от 500 тыс. до 2 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 года до 3 лет, либо ограничение свободы на срок до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на срок до 7 лет (ст. 236 Уголовного Кодекса РФ).

Начальник ОМВД России по Чагодощенскому району Артём Голубка привёл статистические данные по нарушениям гражданами режимов и требований, направленных в суд и находящихся в производстве. Так, за прошлый год на нарушителей было составлено 53 административных дела, за январь этого года – 2. Рейды полиции, как сказал Артём Васильевич, проводятся регулярно, на постоянной основе.

Руководитель управления образования Марина Яковлева доложила о мерах, применяемых для сохранения работоспособности системы образования в условиях режима повышенной готовности и ухудшения погодных условий, связанных с похолоданием. Она сообщила, что все образовательные учреждения работают в штатном режиме, среди педагогов и учеников заболевших коронавирусом нет.

Также на оперштабе обсудили задачи штаба на послепраздничный период на случай возможного прироста заболеваемости.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.