ПОДЪЁМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПОВЛЁК НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

31 января на Вологодчине приостановлено обучение по программам дополнительного образования в очном формате для детей

Внеочередное заседание оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции по поручению губернатора провёл председатель Правительства области Антон Кольцов.

3

-За последнюю неделю количество вновь выявленных случаев новой коронавирусной инфекции превысило 400, и эта цифра растёт. Мы регистрируем ежедневно до 700 случаев в сутки, - подчеркнул Антон Кольцов. – Также у нас идёт серьёзное ухудшение эпидемиологической ситуации по ОРВИ. За три дня текущей недели за медицинской помощью обратилось в два раза больше пациентов с ОРВИ, чем за аналогичный период прошлой недели.

Среди заболевших COVID увеличилась доля детей с 7 до 26 %. Наблюдается существенный рост их госпитализации.

-Активно болеют медики, это тоже усложняет работу. Мы мобилизуем все возможные резервы. С 24 января в поликлиниках области работали 132 студента старших курсов медицинских колледжей, которые помогают врачам и медсёстрам. Сейчас их 178 человек. Также мы готовы привлечь дополнительные кадры из медицинских организаций, не участвующих в борьбе с коронавирусной инфекцией и из районов области, - заявил Антон Кольцов. - В условиях ухудшающейся ситуации, когда идёт еженедельное удвоение заболеваемости, когда массово выбывают медицинские работники, мы вынуждены для оказания неотложной помощи больным ОРВИ и коронавирусом временно приостановить с 31 января проведение профилактических мероприятий в отношении взрослого населения в части диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, за исключением вакцинации, обязательных периодических и предварительных медицинских осмотров отдельных категорий работников.

Также временно приостанавливается оказание плановой медицинской помощи для взрослого населения в амбулаторных, стационарных условиях и условиях дневных стационаров, за исключением деятельности дневных и круглосуточных стационаров медицинских организаций в части оказания медицинской помощи по профилям «акушерство и гинекология», «гематология», «онкология», «детская онкология», «психиатрия», пациентов с социально значимыми заболеваниями.

-Мы сохраняем всю плановую медицинскую помощь для детей, всю неотложную и скорую помощь для детей и взрослых в полном объёме, - добавил председатель Правительства области. – Все вышеуказанные ограничения вводятся временно до улучшения эпидемиологической обстановки в регионе. Как только ситуация в поликлиниках стабилизируется, мы отменим эти ограничения.

Антон Кольцов дал поручение органам местного самоуправления усилить контроль за дезинфекцией мест общего пользования и общественного транспорта и соблюдения масочного режима.

Что касается сферы образования, штатный режим работы детских садов, школ, колледжей, техникумов и вузов сохраняется. На карантин выводятся отдельные классы и группы, в случае выявления заболевших среди педагогических работников или обучающихся. Для контактных лиц образовательный процесс организуется на дому. В случае заболевания гриппом или ОРВИ 20-ти% и более детей класс или группа выводится на карантин.

Как отметила во время доклада начальник департамента образования области Елена Рябова, наблюдается рост уровня заболеваемости ОРВИ и COVID-19 среди детских коллективов. В связи с чем на оперативном штабе принято решение с 31 января приостановить реализацию дополнительных общеобразовательных и предпрофессиональных образовательных программ, программ спортивной подготовки, творческой деятельности, деятельности в области искусства и организации развлечений с несовершеннолетними в очном формате. Это касается образовательных организаций, учреждений культуры, физической культуры и спорта, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Кроме того, приостанавливается проведение конгрессных, деловых и торжественных мероприятий, организованных органами исполнительной государственной власти и органами местного самоуправления.

Данное ограничение не касается проведения концертов, представлений, спектаклей, киносеансов и иных развлекательных и досуговых мероприятий, которые проводятся с учётом принятых ограничений (QR-коды, режим работы, вместимость зала 50%).

Подготовила Анастасия КОНОНОВА.

 

КОММЕНТАРИИ:

Первый заместитель руководителя администрации района Татьяна Симанова:

-Ситуация с распространением коронавирусной инфекции ухудшается и в нашем районе. К сожалению, отличительной чертой этой волны коронавируса стало инфицирование детей. Медицинские работники отмечают тяжёлое течение болезни у несовершеннолетних пациентов — очень высокая температура, которая держится несколько дней, поражение верхних дыхательных путей, общая слабость.

На 28 января на карантине в районе 12 классов, в том числе один по ОРВИ, и три группы детского сада. Количество заболевших детей постоянно увеличивается. Поэтому, руководствуясь решением областного и районного штабов, с 31 января в районе на две недели приостановлена деятельность всех кружков и секций для детей как в системе дополнительного образования, так и в культуре и спорте. Также просим родителей не организовывать частные праздники для детворы, чтобы не допустить смешивание детских коллективов. Надеюсь, что эти меры позволят замедлить темпы распространения инфекции.

К взрослому населению обращаюсь с призывом обязательно вакцинироваться и ревакцинироваться. В этом случае удастся или избежать заболевания, или перенести инфекцию более легко.

 

О ситуации в Чагодощенской ЦРБ мы попросили рассказать и.о. главного врача Шерзода Турдыева:

-С 31 января мы также вынуждены ввести ограничения по некоторым видам медицинской помощи.

Будет приостановлена диспансеризация и профилактические осмотры, оказание плановой медицинской помощи для взрослого населения в амбулаторных, стационарных условиях и условиях дневных стационаров.

В полном объёме сохраняются плановые приёмы для детей, вся неотложная и скорая помощь для детей и взрослых, вакцинация, оказание медицинской помощи по профилям акушерства и гинекологии и психиатрии.

Все вышеуказанные ограничения вводятся временно до улучшения эпидемиологической обстановки в районе.

Подготовила Татьяна ГУЗЕНКО.