РАБОТА В ЛЕСУ ПРИШЛАСЬ ПО ДУШЕ

Евгений Никитин – лесовод Чагодощенского лесхоза

Евгений родился в Чагоде, с детства был приучен к лесу: ходил за ягодами и грибами, потом долгое время увлекался охотой.

2020.09.18 1

После школы получил образование в Череповецком лесомеханическом техникуме по специальности «Энергетик промышленных предприятий». Начинал трудовую деятельность в Леспромхозе, а потом 33 года работал в энергетической компании.

Когда узнал о вакансии в лесхозе, решил попробовать. И эта работа пришлась ему по душе. Евгений Александрович в составе бригады из четырёх лесоводов работает на территории Белобычковского лесничества под руководством начальника лесоучастка Николая Шильцева.

Лесоводы расчищают квартальные просеки, должны знать особенности охранных зон вдоль рек, контролировать природные резерваты. Это тяжёлая работа, бывает нужно засадить делянки по 40 га – это очень трудоёмкая деятельность. Также в обязанности лесоводов входит участие в тушении лесных пожаров.

- Я никакой работы не боюсь, лес люблю и думал, что во всём разбираюсь, но здесь узнал много нового, – рассказывает Евгений Александрович. – Лесовод в основном занимается лесовосстановлением и надзором. Мне очень интересно наблюдать за ростом новых зелёных насаждений.

Приедешь на участок выпиленного леса, он стоит такой неприглядный, пустой, жалко смотреть. Распахали, семена посадили... Через время они прорастают из земли. Маленькие, слабенькие. На каких-то участках семена не всходят, мыши съедают или ветром выдувает, дождём вымывает. На эти места подсаживаем уже проросшие саженцы. За подростом ухаживаем, окашиваем траву, полем, удаляем лиственные, чтобы не затеняли и не забирали питание из почвы.

В работе бывают нередкие встречи с дикими животными.

- Бывает и такое, что мы с одной стороны участка работаем, а лосиха – с другой, метрах в 150 от нас щиплет траву. Сначала с опаской на нас посматривает, а потом привыкает и совсем не боится. Хотя на пользу ей такое знакомство не пойдёт – лёгкая добыча для охотников, – делится лесовод.

По мнению Евгения Никитина, не стоит соваться в глубь леса человеку без навыков ориентирования, не смотря на просеки и делянки, – и там очень просто заплутать.

Евгений Александрович любит лес и всех его обитателей, привил это чувство своим детям: сыну Александру и дочери Наталье, водит на излюбленные места внуков и гордится тем, что малышам нравится собирать дары природы.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.