УЖЕ 1 АПРЕЛЯ ВОЛОГЖАНЕ СМОГУТ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПЕРЕРАСЧЁТ ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ

На 58-й сессии Законодательного Собрания области, которая состоялась 24 марта, депутаты поддержали поправки в закон области «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства», которые регламентируют новый порядок выплат пособий на детей с трёх до семи лет.

Как рассказал председатель ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко, порядок предоставления выплаты уже был изменён на федеральном уровне Указом президента РФ.

- Сейчас семьи получают пособие на ребёнка с трёх до семи лет в размере половины прожиточного минимума на детей. Сумма выплаты составляет 5866 рублей. С 1 апреля размер поддержки будет варьироваться в соответствии с доходом семьи. Так, если при получении выплаты в размере 50% доход на каждого члена семьи будет ниже прожиточного минимума, то пособие будет увеличено до 75% или до 100%. Размер поддержки будет пересчитываться ежегодно, – рассказал Андрей Луценко.

Председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина рассказала, что процедура подачи заявления на перерасчёт выплаты будет максимально упрощена.

- Необходимо подать заявле-ние – единственный документ – в органы соцзащиты, МФЦ либо через портал Госуслуг. При этом перерасчёт выплат будет сделан уже с 1 января, ‒ пояснила Лариса Кожевина. – На эти цели в областном бюджете запланировано 3 млрд рублей, что позволит выплатить пособие почти на 40 тысяч детей.

По словам парламентария, планируется изменить и подход к определению нуждаемости, на основании которого предоставляются выплаты.

- Новый порядок расчёта имущества и доходов должно подготовить Правительство РФ. Мы ожидаем его принятия к 1 апреля, ‒ подчеркнула Лариса Кожевина. ‒ Однако поправки в областное законодательство необходимо было принять уже сейчас, чтобы новый порядок расчёта выплат на детей с трёх до семи лет вступил в силу, и семьи смогли вовремя подать заявления.

 

Пресс-служба Законодательного
Собрания области.