«НУЖНЫ ЭТИ КОНЦЕРТЫ ЛЮДЯМ В ПОСЁЛКАХ»

В рамках губернаторской программы «Культурный экспресс» 4 апреля в Чагодощенском ДК выступил Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север» под руководством Народного артиста России Евгения Максимова.

8

В основе концертной программы «Любовь останется» были как инструментальные, так и вокальные номера. Звучали популярные песни советских лет «Расцвела под окошком белоснежная вишня», «Ах ты, лён, синий лён», «Русский Север» и многие другие.

Представление прошло в интерактивном режиме. Анна Вячеславова и Михаил Юрченко пели частушки, прохаживаясь по залу. Девицы-красавицы выводили зрителей на сцену танцевать кадриль. Приятно, что многие жители Чагодощенского района работали, а некоторые и до сих пор поют в прославленном коллективе «Русский Север», который известен далеко за пределами области и сейчас имел огромный успех на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

За один час мы совершили путешествие по северному музыкальному краю: частушки с говорком, песни, пляски, небылицы, наигрыши... Особенно зрителям понравилась игра на кирилловских утицах и редких северных музыкальных инструментах.

Михаил Юрченко, главный хормейстер ансамбля «Русский Север»:

-Очень здорово! Приятно было выступать, прекрасная публика и атмосфера. Видно живые глаза зрителей, аплодисменты. Это очень приятно. Всегда рады к вам приезжать. Сегодня утром «Русский Север» вологодской филармонии поставил новую «Репку» для детей Чагоды и Сазонова. «Посадил дед репку» или сказка «Репка» на новый лад» - так звучит полное название постановки.

Начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Татьяна Игнатьева от имени главы Чагодощенского округа Александра Косёнкова под бурные аплодисменты переполненного зала вручила Благодарственное письмо коллективу «Русский Север».

Благодарим артистов ансамбля «Русский Север» за чудесный концерт, за любовь к народному творчеству, за любовь к родному Вологодскому краю. Переоценить значение программы врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова «Культурный экспресс» для жителей отдалённых районов и округов невозможно, она словно глоток северного морозного воздуха в жаркий летний день.

 

ГЛАС НАРОДА:

Елена Раннель:

-Очень понравились мужчины и женщины, которые играли на кирилловских утицах. В Тибете есть очищение чашами, а у нас есть своё очищение звуком. Очень хороший концерт. Спасибо большое «Культурному экспрессу». Особенно, когда пригласили на сцену наших земляков.

Наталья Волкова:

-Слёзы счастья. Ностальгия. Я полтора года играла в инструментальной группе на домре. Рада была видеть коллег. Давно не встречались. Наконец-то они заехали в Чагоду. Выступление, как всегда, - на высшем уровне.

Галина Апполинарьевна Зайцева, п. Чагода:

-Очень понравился концерт! Замечательно просто! Молодцы все артисты, организаторы. Большое человеческое спасибо.

Татьяна Павловна Шахина, п. Чагода:

-Замечательный концерт, не была ещё ни разу. Просто восторг! Браво артистам!

Ливия Николаевна Митрошкина, п. Чагода:

-В восторге! И почаще бы они приезжали. Нужны эти концерты людям в посёлках. Полный зал. Задор и веселье со сцены перешло в зал. Люди уходили в прекрасном настроении. Многие их помнят с прошлого выступления. Браво!

 

Александр ГЛАДЫШЕВ.
Фото автора.