ЛЕСНИК - ЛЕСНИЧИЙ - ЛЕСОВОД

У работников лесхоза непростая профессиональная деятельность

Чем различаются функции лесхоза и лесничества, двух учреждений, которые отвечают за сохранение лесного фонда, чем занимаются лесоводы?

2019.09.13 1

Обо всём этом рассказал заместитель директора Чагодощенского лесхоза-филиала САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» Вадим Абакшин.

 

ЛЕСНИЧЕСТВО, ЛЕСХОЗ В ЧЁМ РАЗНИЦА?

Лесничество осуществляет контроль и надзор в сфере использования ресурсов лесного фонда.

В эту организацию поступают заявления от населения о выделении древесины на строительство и хозяйственные нужды. Здесь же заключают договор купли-продажи, контролируют работу арендаторов леса. Лесхоз работает под контролем лесничества, ведёт лесохозяйственную деятельность, сохраняет экосистему лесных земель, содействует лесовосстановлению, обнаруживает и тушит лесные пожары.

Работники лесхоза создают условия для сохранения лесных ресурсов и животного мира, принимают меры противопожарной безопасности, прокладывают минерализованные полосы, отводят делянки, охраняют лес от болезней и вредителей, контролируют породный состав и качество леса.

 

ЧАГОДОЩЕНСКИЙ ЛЕСХОЗ

Коллектив лесхоза Чагодощенского района насчитывает 35 сотрудников, на пяти участках леса работают лесоводы, мастера и начальники участков. Автопарк учреждения оснащён лесопроходимыми автомобилями, тракторами, автоцистернами и специальным пожарным трактором для прохождения труднодоступных лесных участков. Весной этого года для скорейшего реагирования и ликвидации лесных пожаров получили специальный лесопатрульный автомобиль.

-Лучше всего профессию лесовода характеризует конкурс профессионального мастерства, на который раз в два года собираются представители всех районов Вологодской области, - рассказывает Вадим Абакшин, заместитель директора Чагодощенского лесхоза. – В этом году наш район представлял лесовод Мегринского лесохозяйственного участка Иван Крылов, он занял 5 место среди 26 участников.

В конкурсе нужно продемонстрировать все свои навыки и знания, профессиональный опыт и сноровку, при этом соблюдая технику безопасности. Все этапы нужно было пройти на скорость, также важна хорошая физическая подготовка.

 

ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ ЛУЧШИЙ ЛЕСОВОД

На первом этапе конкурса лесовод получает задание с помощью топора изготовить деляночный столб. Второй этап - на умение выбрать и посадить лесной сеянец, на третьем - необходимо продемонстрировать умение ориентироваться в картах, следующий - по карте найти в лесу выдел, используя буссоль (специальный компас) и выставленные вешки. Самый сложный этап, где нужно определить вредителей по личинкам и ходам. Дальше необходимо провести таксацию дерева - определить породу, высоту и диаметр ствола. На одном из этапов нужно изготовить скворечник с соблюдением техники безопасности. Последние этапы, где на время нужно разжечь огонь, вскипятить воду и с помощью ранцевого опрыскивателя затушить свой костёр.

-Лишь 5 минут отделяли нашего лесовода от победителя конкурса, - гордится сотрудником лесхоза Вадим Абакшин. - Иван Павлович вернулся с большим желанием участвовать в следующий раз и бороться за первое место.

 

СПАСЛИ ЛЕС ОТ ПОЖАРА

Работа лесоводов заключается также в предотвращении пожаров, проведении мер безопасности. Для этого в лесу прокладывают минерализованные полосы, опахивают лесные массивы вблизи населённых пунктов. В лесу выставляют аншлаги с предупреждением о поведении в лесу для грибников и ягодников, рыбаков и охотников ведь опытные лесоводы знают, что в 99% случаях лесных пожаров виновата беспечность человека.

Ярким примером лесной трагедии стал крупный пожар, произошедший в начале этого лета. Тогда 12,55 га лесного массива Кобожского лесохозяйственного участка охватил огонь. На его тушение задействовали не только силы районного лесхоза, огнеборцев ПСЧ №32 и арендаторов леса, но и лесоводов соседних Бабаевского и Устюженского районов.

-Это был низовой, беглый, сильной интенсивности пожар 3-го класса опасности. Всего в тушении были задействованы 47 человек, 21 - из них работники нашего лесхоза, - рассказывает Вадим Абакшин. - Руководил работами начальник Кобожского лесохозяйственного участка Дмитрий Николаевич Кочкин. Все работали профессионально, слаженной командой, что помогло в короткие сроки локализовать горение и отстоять лес.

2019.09.13 3 1 2019.09.13 3 2

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото из архива лесхоза