НА ПОДЪЁМЕ

2019-й стал годом положительных свершений для стекольной отрасли района

На Чагодощенском стекольном заводе за 11 месяцев рост производства по сравнению с аналогичным периодом 2018 года вырос на 17%, по реализации продукции – на 24%.

2019.12.31 3 2Несмотря на то, что предприятие продолжает работать в непростых экономических условиях, идёт подготовка к очередному холодному ремонту, и большие финансовые потоки будут направлены на приобретение огнеупоров.

Приятной новостью для всех работников Чагодощенского стеклозавода станет то, что с 1 января 2020 года предполагается повышение оплаты труда, – об этом сообщила заместитель директора по экономике и финансам ОАО «ЧСЗиК» Татьяна Усанова.

Северная стеклотарная компания успешно реализует инвестпроект и строит планы на будущее. Завод в Смердомском производит больше 90 млн единиц продукции в год.

В 2019-м на предприятии ООО «ССК» продолжилась модернизация оборудования. На первом этапе был продлён срок эксплуатации печи, частично проведена модернизация инспекционного оборудования.

В этом году началось производство тары для производителей пива. Как заверил генеральный директор ООО «Северная стеклотарная компания» Ватан Абдурахманов, в следующем году планируется продолжить это направление, оставаясь при этом традиционно сильными на рынке тары для игристых и тихих вин.

В планах – расширение ассортимента продукции, усовершенствование стеклоформующего оборудования, складского хозяйства, после чего последует капитальный ремонт печи.

Руководство ООО «ССК» собирается развивать экспорт, доведя в ближайшие 2-3 года его долю до 20-25%. Также предприятие готово инвестировать серьёзные средства в развитие социальной среды и расширение социальных гарантий.

В 2019-м году, в год 160-летия Покровского стекольного завода, собственники сазоновского предприятия – турецкая компания «Шишеджам» заявили о возобновлении производства филиала ООО «Русджам Стеклотара Холдинг».

Новый проект предусматривает реконструкцию производственного комплекса, стекловаренной печи, вспомогательных зданий и сооружений, приобретение технологического оборудования.

По информации представителя ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» Ольги Иванько, на предприятии будет открыта одна печь с годовой мощностью около 70 тыс. т – 240 млн бутылок. Планируют приобрести 3 стеклоформующие машины, линию транспортировки, инспекционные машины и поллетайзер.

В феврале-марте 2020 года на работу выйдет основная доля персонала. Будет создано 159 рабочих мест. Запуск производства намечен на апрель следующего года. Сазоновцы ждут этого момента с нетерпением.

Напомним, что градообразующее предприятие посёлка простояло без действия 6 лет, с 2013 года.

2019.12.31 3 1

Марина САМОЙЛОВА.
Фото из архива редакции.