ОРГАНИЗАТОРЫ, ВОЛОНТЕРЫ, ОБЩЕСТВЕННИКИ

Молодёжный парламент района подвёл итоги 2019-го год

В персональном составе Молодёжного парламента сегодня занято 15 человек.

2020.02.07 6 2О том, как была организована работа молодых парламентариев, рассказывает председатель Татьяна Игнатьева.

- Татьяна Николаевна, расскажите, чем занимались молодые парламентарии в 2019 году?

- В прошлом году проведено 5 заседаний Молодёжного парламента района, 4 рабочие группы. Основными направлениями нашей деятельности стали: участие в организационно-просветительской и правотворческой деятельности, реализация общественных проектов.

Нами проведён мониторинг реализации отдельных мер социальной поддержки студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Мы продолжили работу по проектной деятельности, патриотическому и экологическому воспитанию, пропаганде здорового образа жизни, привлечению к занятиям физкультурой и спортом, организации досуговой деятельности детей и молодёжи с привлечением их к общественно-политической жизни района.

- В какие общественные организации входят члены Молодёжного парламента?

- По одному представителю от Молодёжного парламента входят в Общественный совет района, координационный совет по делам инвалидов, Совет по образованию.

Один член парламента возглавляет общественный совет при ОМВД России по Чагодощенскому району. Это позволяет быть ближе к проблемам общественности разного уровня, проводить популяризацию парламентской деятельности со всеми слоями населения, а также мониторинги исполнения федеральных, областных и муниципальных нормативноправовых актов в целях социальной поддержки различных категорий граждан.

- Молодые парламентарии – организаторы многих мероприятий в районе. Прошлый год не стал исключением. Расскажите, в каких удалось поучаствовать.

- Молодёжный парламент района стал организатором муниципального этапа областного конкурса творческих работ «Мой сверстник герой». Мы провели мероприятия «Вологжане в истории Отечественной авиации», квест «Космос – как предчувствие», «Георгиевская лента», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», массовый забег по памятным местам «Я помню, я горжусь!», встречу по теме «Ошта, чтобы помнили...», интерактивные игры «Немеркнущий подвиг народа», занятие и акцию «Триколор», флешмобы и конкурс рисунков, приуроченные ко Дню России и Дню Государственного флага.

Также молодые активисты приняли участие в митингах, посвящённых Дню неизвестного солдата, Дню Победы, Дню памяти и скорби, провели на территории района интерактивные мероприятия, посвящённые памятной дате – Дню Героев Отечества. Стали координаторами акции «Горсть памяти». Всего в мероприятиях патриотической направленности приняло участие 628 человек.

В рамках проекта Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ «Каждый день горжусь Россией!» мы выступили организатором проведения акции «Всероссийский тест по истории Отечества».

- Вы участвовали в областных и Всероссийских акциях, расскажите о них.

- Мы участвовали в областных акциях «Доброчеллендж 35», по сбору канцелярии и игрушек в «ДОБРОтеке», во Всероссийской акции «Тотальный диктант», направленной на привлечение внимания к вопросам грамотности и развития культуры грамотного письма у населения.

- Как вы взаимодействуете с общественными объединениями?

- В этом направлении работа идёт довольно активно. Так, совместно с волонтёрами Победы были проведены Всероссийские квесты: «Глубина», интеллектуальные игры: «РИСК. Тайны государства Российского», «РИСК: за кулисами», «РИСК: Победа силы, Победа духа, Победа технологий».

- Татьяна Николаевна, как организована работа с отделом полиции?

- В совместной работе с ОМВД России по Чагодощенскому району проведены акции и профилактические беседы с выдачей информационных материалов по темам: «Алкоголь и автомобиль несовместимы!», «Пешеход – пешеходный переход», «Безопасная дорога в школу» для первоклассников, «Мы не повторим ошибок», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв ДТП, «Дед Мороз за дорожную безопасность». Всего в данных мероприятиях приняло участие 260 жителей района.

- Какие события, на ваш взгляд, стали в ушедшем году значимыми для парламентариев?

- В прошлом году в районе впервые прошёл слёт общественных объединений «Общая энергия». В ходе слёта состоялся обширный блок образовательной программы при участии Молодёжного парламента области и председателя Антонины Фёдоровой. Спикеры обучали участников слёта, а их было 105 человек, грамотно оформлять социальные проекты.

Мы провели значительную работу по проектной деятельности. Наш долгосрочный проект «Маленький гражданин», направленный на улучшение демографической ситуации в районе, а также формирование целостной картины мира и первых чувств гражданственности у детей дошкольного и раннего школьного возраста, работает точечно и приурочен к различного рода праздникам.

Члены молпарламента вновь стали победителями конкурса проектов «Золотая сотня» и получили гранд на проект «Кукольный театр – детям!». В ходе его реализации была изготовлена ширма, разработаны сценарии спектаклей. Показано 6 представлений для детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации. Мы сотрудничали с клубом молодой семьи на базе детского сада п. Чагода, где также показали для детей спектакль.

- Молодёжный парламент ведёт большую работу по волонтёрской деятельности, расскажите о ней.

- На протяжении 5 лет члены Молодёжного парламента в качестве волонтёров принимают активное участие в реализации районного социального проекта «Город детства», направленного на организацию досуга и повышение двигательной активности детей. В течение месяца на детских игровых площадках района молодые парламентарии проводили с детьми развивающие и подвижные игры, различные конкурсы и спортивные состязания.

Отмечу, что в 2019 году Молодёжный парламент подключился к работе по направлению «Цифровые волонтёры». Продолжаем оказывать помощь ветеранам.

- Молодые парламентарии принимают активное участие в заседаниях дискуссионных клубов. Какую тематику носили такие встречи?

-Были рассмотрены темы: «Роль молодёжи в общественно-политической жизни страны» при участии губернатора Олега Кувшинникова, «Системное программирование и кибербезопасность», «Открытость власти: миф или реальность», «Экономическое развитие региона». Мы провели свой дискуссионный клуб на тему: «Карьера или дети!».

2020.02.07 6 1

Беседовала Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из архива
Молодёжного парламента.